Мероприятия, посвященные 25-летию побратимства между Харьковом и Нюрнбергом и 20-летию культурно-просветительского центра «Дом Нюрнберга», пройдут с 17 до 20 сентября в Харькове.
По случаю годовщины побратимства Харьков посетит официальная делегация городского совета и муниципалитета города-побратима Нюрнберга и нюрнбергские активисты «Общества побратимства «Харьков-Нюрнберг».
Как сообщил сегодня, 15 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета заместитель директора Департамента международного сотрудничества Иван Немичев, гостей из Германии ждет обширная программа. Среди мероприятий – экскурсия по городу, концерт джазовой музыки немецкой группы «Контраст-трио», посещение Харьковского театра кукол в рамках проекта «Дни европейского наследия» и дельфинария «Немо», где гости ознакомятся с харьковским опытом дельфинотерапии.
Также делегация посетит городской центр реабилитации детей-инвалидов «Промінь», транзитный модульный городок для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также примет участие в заседании школьного «Евроклуба» в гимназии №23 с углубленным изучением немецкого языка и встретится с Почетным консулом ФРГ Татьяной Гавриш.
Также прием делегации из Нюрнберга состоится в Харьковском городском совете, во время которого активистам «Общества побратимства Харьков-Нюрнберг» вручат награды за деятельность по укреплению побратимства между Нюрнбергом и Харьковом.
Кроме того, во время визита немецкая делегация посетит Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, где вместе с харьковчанами высадит деревья дружбы.
Отметим, Соглашение о побратимских отношениях между Харьковом и Нюрнбергом было подписано 29 апреля 1990 года. Обновленный договор о побратимских связях подписан 7 июля 1999 года.
Сотрудничество между Харьковом и Нюрнбергом осуществляется в области местного самоуправления и городских служб, в области экономики, образования, повышения квалификации, обмена практикантами, в области культуры и спорта, работы с молодежью, общественными организациями, средствами массовой информации.
Особого внимания заслуживает проект по оказанию помощи детям, больным лейкемией. Проект реализуется на базе Харьковской детской больницы №16. В 1998 году на средства благотворительных немецких организаций была проведена реконструкция в гематологическом отделении больницы. Заместитель председателя регионального совета региона Средняя Франкония Фриц Кьорберг ежегодно доставляет в Харьков конвой с гуманитарной помощью для медицинских учреждений и организует отдых в Нюрнберге для детей-сирот и онкобольных детей из Харькова.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум