Игорь Терехов: Жители модульного городка должны интегрироваться в жизнь города
18 мая 2015 14:57 Город
Игорь Терехов: Жители модульного городка должны интегрироваться в жизнь города Рабочая встреча заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с директором проекта поддержки транзитных городков для внутренне перемещенных лиц Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Матиасом Брандтом состоялась сегодня, 18 мая.

В ходе встречи речь шла о долгосрочном проекте развития инфраструктуры модульного городка, внедрять который предлагают специалисты общества GIZ при поддержке городской власти.  С помощью этого проекта предлагается улучшить эксплуатационные показатели жилых модулей, непосредственно саму инфраструктуру городка, а также провести тренинги и мастер-классы для психологической реабилитации и интеграции в бизнес-среду жителей городка.

По словам Игоря Терехова, это позволит сделать пребывание людей в модульном городке более комфортным, улучшится их быт, появится возможность заниматься физическим и духовным развитием. Тренинги по самозанятости помогут переселенцам найти себя в предпринимательстве, малом и среднем бизнесе.

«Мы, к сожалению, не знаем, сколько еще продлится такая ситуация в нашей стране, поэтому люди должны чувствовать себя комфортно даже во временном жилье, находить себе работу, чтобы обеспечивать семьи, активно проводить досуг, заниматься развитием своих детей»,  - отметил заместитель городского головы.

В свою очередь Матиас Брандт предложил уделить особое внимание спортивной составляющей проекта, привлечению различных спортивных обществ для разнообразия жизни в городке. По его словам, именно совместные занятия спортом лучше всего сближают людей и помогают детям переселенцев завязывать дружбу с местными ребятами.

«Мы были первыми в Украине, когда открывали модульный городок в Харькове, и  хотелось бы, чтобы мы были первыми по созданию всех условий для его жителей. У нас есть понимание, как работать с нашими немецкими партнерами, и пусть наша совместная работа послужит примером для других», - резюмировал Игорь Терехов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes