В Харькове наблюдается увеличение количества заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.
Об этом сегодня, 29 ноября, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
По состоянию на 28 ноября, за медицинской помощью с симптомами острых респираторных вирусных инфекций обратилось 46 тыс. человек, в т.ч. 33 тыс. детей. С начала эпидемиологического сезона в стационары госпитализировано с осложнениями, связанными с симптомами гриппа, 641 человек, в т.ч. 425 детей. Из общего количества госпитализированных грипп подтвержден у 32 человек.
Как сообщил заведующий городским филиалом Харьковского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Владимир Чегодайкин, на сегодняшний день показатели заболеваемости ОРВИ среди населения Харькова находятся на уровне среднесезонного уровня. По его словам, учитывая развитие эпидемического процесса заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харькове, рост уровня заболеваемости ожидается с третьей декады декабря 2016 года до марта следующего года включительно.
Также в настоящее время наблюдается серьезный рост количества заболеваний среди школьников: только за последнюю неделю прирост составил 42%.
Как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, в городе необходимо вести постоянный мониторинг ситуации в детсадах, школах и ПТУ.
«Нужно внимательно следить за изменением ситуации, чтобы мы могли своевременно отреагировать и принять решение о приостановлении занятий в определенных школах или классах. Сейчас речь об этом не идет, поэтому школы и детсады работают в обычном режиме, никакого карантина мы не вводим. Если ситуация ухудшится, то тогда будут оперативно приняты меры и занятия будут приостановлены», - подчеркнул Игорь Терехов.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум













