Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед
12 августа 2011 11:48
Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед В Харькове на аллеях сада им. Т. Г. Шевченко проходит третья традиционная медовая ярмарка «Праздник меда».

В ярмарке принимают участие около 40 пчеловодов Харькова и Харьковской области, которые продают мед и разнообразные продукты пчеловодства.
«На ярмарке представлены все меда, которые можно собрать на территории Харькова и Харьковской области. В основном это мед первого сбора – мед из акации, или майский мед, собранный пчелами в мае и откачанный в начале июня. Вторая качка – липа с примесями разнотравья, которая не теряет при этом своих вкусовых и полезных свойств. Третья качка – это луговое разнотравье: гречиха, подсолнечник, дикорастущие растения», - рассказал председатель общества пчеловодов Дзержинского района и организатор ярмарки в этом году Геннадий Измайлов.
На ярмарке также представлен акациевый мед из Крыма. По словам Геннадия Измайлова, полезные свойства крымских и харьковских медов на одном уровне. Но, несмотря на это, цены на крымский мед хотя и незначительно, но выше. Мед из крымской акации на ярмарке можно приобрести за 90–100 грн за литр, мед харьковского сбора из акации – за 70-80 грн. Выбор меда из разнотравья очень широкий, и его можно приобрести на ярмарке по 50–60 грн за литр.
Председатель общества пчеловодов Дзержинского района Геннадий Измайлов рассказал, как правильно выбрать мед: «Правильно выбрать мед  просто. Вы пробуете мед, и то, что вам нравится – это и есть ваш мед, он для вас полезен. Главное, чтобы мед не сильно горчил и не был приторно-сладким. Все меда, которые представлены на ярмарке, обладают полезными и лечебными свойствами. Необходимо просто приобрести тот, который понравился по вкусу».
Ярмарка «Праздник меда» продлится до 19 августа, до праздника Второго Спаса.


 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Теги:
    Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед Харьковские пчеловоды рассказали, как правильно выбрать мед

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes