Харьковский городской совет принял сегодня, 16 ноября, обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой отменить судебный сбор для органов местного самоуправления.
Как отмечено в обращении, с 1 ноября 2011 года в Украине начал действовать закон «О судебном сборе», который обязывает органы местного самоуправления уплачивать судебный сбор вместо государственной пошлины. «До 1 ноября органы местного самоуправления были освобождены от уплаты государственной пошлины, часть которой зачислялась в местный бюджет. Благодаря принятым Харьковским городским советом решениям о предоставлении льготы по уплате госпошлины на 2011 год коммунальным предприятиям за подачу в районные суды города Харькова заявлений о выдаче судебного приказа и (или) исковых заявлений о взыскании задолженности с должников за 10 месяцев текущего года было сэкономлено более 5 млн грн. Эти средства были направлены на содержание домов, сооружений, благоустройство придомовых территорий, замену инженерных сетей и коммуникаций. На сегодня органы местного самоуправления лишены возможности устанавливать льготы по уплате судебного сбора», - говорится в обращении.
Также в документе указано, что в соответствии со ставками судебного сбора горсовет и коммунальные предприятия за подачу исков будут вынуждены заплатить в следующем году более 20 млн грн.
Поэтому харьковские депутаты обратились к центральным органам власти с просьбой рассмотреть законопроект, разработанный в Харьковском горсовете. Документ предусматривает внесение органов местного самоуправления в перечень истцов, которые в ряде случаев освобождаются от уплаты судебного сбора.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум













































