Харьков получит грант в 3,5 миллиона евро на строительство комплекса по переработке ТБО
17 апреля 2012 18:50
Харьков получит грант в 3,5 миллиона евро на строительство комплекса по переработке ТБО Харьковский городской голова Геннадий Кернес и директор Центра международного сотрудничества и развития (CMSR, Словения) Гашпер Йеж сегодня, 17 апреля, в Мариборе подписали Протокол о намерениях.

Этот документ выражает готовность обеих сторон участвовать в проекте «Развитие переработки твердых отходов в городе Харькове, Украина». CMSR обеспечивает вклад Словении в его реализацию, поскольку Харьковский городской совет планирует привлечь как оператора проекта словенскую компанию «Riko». 

«Я уверен, что после подписания этого соглашения мы начнем активную работу по сотрудничеству с Харьковом и приступим к подписанию основного рамочного соглашения. На его основании грант будет фактически выделен городу Харькову и будет использован по назначению», - подчеркнул директор центра Гашпер Йеж.

Геннадий Кернес от имени Харьковского городского совета и территориальной громады поблагодарил за предоставленную возможность подписать Протокол о намерениях. «В ходе визита в Харьков президента Словении Данилы Тюрка я договорился, что в Марибор приедет наша делегация, которая ознакомится с тем, как в Словении собирают и утилизируют твердые бытовые отходы. Хочу засвидетельствовать вам свое уважение и выразить надежду, что нам удастся реализовать этот экологический проект, столь важный для Харькова», - отметил городской голова.
 
Согласно документу, стороны подпишут Договор о предоставлении гранта (средств на бесплатной и безвозвратной основе) между Харьковским городским советом и CMSR. Министерство иностранных дел Республики Словения должно обеспечить финансирование соответствующей программы CMSR, а Харьковский городской совет до официального оформления договора должен провести все процедуры выбора оператора проекта в соответствии с законодательством Украины. В случае обеспечения финансирования, CMSR выделит грант в сумме до 3,5 млн евро на строительство в Дергачах под Харьковом комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производства электроэнергии. Общая стоимость проекта - до 30 млн евро.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes