Харьков готов к отопительному сезону на 76%
26 июля 2013 13:26
Харьков готов к отопительному сезону на 76% Уровень подготовки объектов теплового хозяйства Харькова к осенне-зимнему отопительному сезону составляет 76%.

Об этом сегодня, 26 июля, в ходе пресс-тура по объектам коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» сообщил главный инженер предприятия Евгений Зинченко.

По его информации, предприятие в рамках подготовки к зиме работает по нескольким направлениям. Это подготовка теплоисточников различной мощности, малых котельных, насосных станций, модернизация оборудования, частичная или полная замена малоэффективных котлов на 12-ти котельных города, а также подготовка в рамках технического обслуживания жилых домов.

Главный инженер КП «ХТС» подчеркнул, что уровень готовности районных котельных с системой централизованного теплоснабжения (всего в городе 6 таких котельных) тоже составляет 76%.

Кроме того, в этом году намечен вывод из эксплуатации девяти встроенных малых котельных, которые на сегодня малоэффективны и непроизводительны, и перевод их на централизованную систему теплоснабжения от ТЭЦ-5. Сейчас этот процесс идет, окончание работ намечено на середину сентября.

Также Евгений Зинченко сообщил, что в этом году будет продолжена реконструкция котельной на ул. Шевченко, 301. Работы на этом объекте начнутся в октябре и будут вестись без прекращения технологического цикла, и за два месяца здесь будет смонтирован еще один котел.

До начала отопительного сезона также пройдет капитальный либо текущий ремонт низковольтных насосов, всего будет отремонтировано 800 агрегатов. 

Как подчеркнул Евгений Зинченко, уровень готовности отопительных систем жилого фонда составляет 73%, и в среднем за неделю этот уровень повышается на 3-4%.

Главный инженер ХТС также сообщил, что степень износа теплосетей составляет около 70%. В текущем году предприятие запланировало заменить 26 км труб, на сегодняшний день уже заменили 70%. На эти цели выделено около 56 млн грн.

Как сообщил главный инженер ХТС, предприятие занимается расчетами гидравлических режимов для равномерного распределения тепла по сетям. 

«Последние годы мы работаем без аварий, поскольку предприятие серьезнейшим образом занимается гидроиспытаниями сетей под повышенным давлением – это один из самых доступных и дешевых способов выявления износа трубопровода. Пока трубопроводы не пройдут испытания в 16 атмосфер и не будут удовлетворять по результатам проверки на плотность, акт разрешения на пуск данной сети составлен не будет. Поэтому нет оснований думать, что харьковчане могут остаться зимой без горячей воды. Все наши действия направлены на повышение надежности и недопущение аварий на сетях», - заверил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes