Геннадий Кернес поздравил ветеранов войны на праздничном обеде
09 мая 2018 12:26 Город
Геннадий Кернес поздравил ветеранов войны на праздничном обеде Праздничный концерт и угощение полевой кашей прошли сегодня, 9 мая, для ветеранов Второй мировой войны в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

В мероприятии приняли участие ветераны Второй мировой войны, ветераны труда, дети войны, а также Харьковский городской голова Геннадий Кернес, главы районных администраций и депутаты городского и областного советов. Всего на праздничный обед по случаю 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне собралось более 500 ветеранов из всех районов Харькова. 

Всех присутствующих с праздником Победы поздравил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«День Победы дорог для каждого из нас, для каждой семьи Харькова, Львова, Запорожья и всех городов Украины. Я уверен, все, кто был причастен к победе во Второй мировой войне, сейчас чувствуют большую гордость за подвиги, которые они совершили. То, что Харьков сегодня живет под мирным небом, - это ваша заслуга. Мы все любим наш Харьков, мы любим Украину и хотим, чтобы над Харьковом и Украиной всегда было мирное небо. Я хочу вам пожелать, дорогие ветераны, здоровья, долголетия, Божьей благодати, и чтобы ваши планы и мечты сбывались. С праздником, с Днем Победы!» - сказал городской голова.

В свою очередь председатель совета Харьковской городской организации ветеранов Украины Борис Котенко поблагодарил ветеранов за подвиги на фронтах и в тылу, а городскую власть - за заботу о Харькове и ветеранах.

«Мы помним о ваших бесстрашных подвигах в боях, мы чтим тех, кто самоотверженно ковал победу в тылу, мы благодарны тем, кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал страну. Земной поклон всем тем, кто сидит в этом зале. День Победы был, есть и будет для нас самым светлым и дорогим праздником. Уважаемый Геннадий Адольфович, от имени ветеранов Харькова примите слова искренней признательности и благодарности за все, что вы делаете для Харькова и его жителей. Ветераны благодарны вам за понимание и поддержку!» - сказал Борис Котенко.

Сопровождал обед праздничный концерт. Для ветеранов песни военных лет и хореографические номера исполнили артисты и творческие коллективы города.  

Справка. По состоянию на 1 апреля 2018 года в Харькове проживают 1223 ветерана Второй мировой войны (участники войны, участники боевых действий, инвалиды войны), среди них - один Герой Советского Союза, 605 участников боевых действий, которым 85 лет и больше. Также в городе проживают 55 граждан, имеющих статус жертв нацистских преследований, и 84,1 тыс. человек, имеющие статус «дети войны». Всем им предоставляются местные льготы и льготы, предусмотренные законодательством Украины, а к 9 Мая ветеранам войны ежегодно выплачивается единоразовая материальная помощь. В 2017 году в Харькове проживало 1737 ветеранов и инвалидов войны.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes