Футболисты сборной Украины вручили мячи харьковским школьникам
15 ноября 2016 17:16 Спорт
Футболисты сборной Украины вручили мячи харьковским школьникам Финал фестиваля «Открытые уроки футбола» прошел сегодня, 15 ноября, в Харьковской гимназии №152.

В спортивном празднике приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, директор Департамента образования Ольга Деменко,  первый вице-президент федерации футбола Украины Вадим Костюченко, проектный менеджер Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Дэвид Фюхтйохан, а также восемь лучших команд из пяти районов города.

Особым сюрпризом для участников фестиваля стало появление в спортивном зале главного тренера сборной Украины по футболу Андрея Шевченко и футболистов Виктора Коваленко, Александра Кучера и Артема Кравца. Напомним, что сегодня украинская сборная проводит в Харькове товарищеский матч со сборной Сербии, и за несколько часов до игры главный тренер и футболисты выделили время, чтобы посетить детский спортивный фестиваль.

Во время открытия мероприятия гостям показали литературно-музыкальную композицию «Viva, спорт!», а также состоялся парад юных харьковских спортсменов, завоевавших медали на соревнованиях различного уровня.

Выступая перед школьниками, Андрей Шевченко пригласил всех на сегодняшний матч, который пройдет на стадионе «Металлист».

«Мы, конечно же, поддерживаем инициативы, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни. Хотелось бы провести здесь больше времени, организовать мастер-класс. С другой стороны, очень хорошо, что мы теперь больше ездим по регионам страны. Федерация футбола приняла правильное решение проводить игры сборной в разных городах Украины, и у нас теперь есть возможность еще больше сблизиться с нашими болельщиками. Важно поддерживать украинский спорт в регионах, открывать спортивные школы, ведь наши будущие спортсмены, олимпийцы, игроки сборной Украины рождаются в этих залах», - отметил Андрей Шевченко.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, открытые уроки футбола стартовали в харьковских школах еще в сентябре. Дети принимали участие в конкурсах, квестах с футбольными элементами.

«Таким образом, были определены лучшие команды, и сегодня у нас проходит своеобразный финал. Фактически это дружеские соревнования, а все команды уже стали  победителями. Кроме того, этот фестиваль направлен на адаптацию детей-переселенцев, которые учатся у нас в школах, формирование дружеских отношений между детьми», - отметила Ольга Деменко. 

Во время праздника футболисты сборной Украины и остальные гости вручили командам мячи от Федерации футбола Украины.

Справка. Фестиваль «Открытые уроки футбола» -  масштабный проект, основной целью которого является помощь в социальной интеграции детей-переселенцев и местных детей средствами массового футбола. Старт проекту был положен в 2013 году в ходе подписания Договора о взаимодействии между Министерством образования и науки Украины и Федерацией футбола Украины.

Только в новом 2016/2017 учебном году обучение в школах Харькова продолжили 4,5 тыс. детей из числа внутренне перемещенных лиц. Поддержка таких семей – приоритет городской власти и администрации школ. Поэтому реализация проекта «Открытые уроки футбола» способствует как популяризации здорового способа жизни, так и формированию толерантного отношения и дружественной атмосферы в детских коллективах.

В этом году проект реализуется в Харьковской, Запорожской и Днепровской областях при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes