Эстония планирует открыть в Харькове Почетное консульство
26 апреля 2017 16:49 Международное сотрудничество
Эстония планирует открыть в Харькове Почетное консульство Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 26 апреля, встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Эстонской Республики в Украине Гертом Антсу.

Герт Антсу отметил, что ранее Почетное консульство Эстонской Республики работало только в Крыму. Посол попросил городскую власть Харькова найти подходящую на эту должность кандидатуру.

«Я в вашем городе в первый раз. Харьков - один из крупнейших и важных городов Украины, поэтому было бы хорошо, если бы здесь работало наше консульство. Есть сферы, в которых мы могли бы совместно работать. Харьковский политехнический институт уже сотрудничает с техническим университетом Эстонии, харьковская IT-компания сотрудничает с эстонской. Думаю, необходимо изучить ситуацию и понять, в каких областях мы могли бы делиться опытом», - отметил Герт Антсу.

Игорь Терехов предложил развивать побратимские отношения с одним из городов Эстонии и поддерживать эстонскую общину.

«В Харькове работают десять почетных консулов, и мы обдумаем ваше предложение и поищем кандидатуру на эту должность. Развитие международных отношений очень важно для нас. Недавно в Харькове прошел международный туристический форум, в котором участвовали 17 иностранных делегаций, в июне пройдет Генеральная ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, которую мы возглавляем. Децентрализация дала нам много возможностей, мы стали еще больше внедрять инфраструктурных проектов. Строительство «Прозрачных офисов», реконструкция магистралей, центрального сада Шевченко, зоопарка - думаю, вам будет интересно здесь работать», - отметил Игорь Терехов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes