Экспедиция памяти альпинистов, погибших на горе Нанга-Парбат, стартует в марте следующего года
21 ноября 2013 14:43
Экспедиция памяти альпинистов, погибших на горе Нанга-Парбат, стартует в марте следующего года Экспедиция харьковских альпинистов, посвященная памяти погибших в результате террористического акта в базовом лагере Нанга-Парбат, стартует в марте 2014 года.

Как сообщили в Харьковском областном альпклубе, 17 ноября в Катманду (Непал) прошли переговоры по поводу организации экспедиции.

Среди наиболее привлекательных объектов восхождения был выбран восьмитысячник Дхаулагири (8167 м). Исходя из погодных условий, экспедиция может стартовать 25-30 марта 2014 года, ее продолжительность - 40-50 дней. В состав группы войдут 10-15 человек. Возможно участие альпинистов из других стран. Непальская компания берет на себя оформление всех необходимых разрешительных документов и организацию базового лагеря на высоте 4500 м.

Как сообщалось ранее, идею проведения экспедиции 2014 года поддержали Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Столицу Непала харьковские альпинисты посетили после успешного восхождения на пик-шеститысячник Мера. Сейчас члены альпклуба вернулись в Харьков.

Справка. Харьковские альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев погибли в результате террористического акта мусульман-экстремистов в ночь с 22 на 23 июня в базовом лагере альпинистов на горе Нанга-Парбат (Пакистан). Кроме троих харьковчан погибли еще несколько человек – граждане Литвы, Китая, Словакии, США, Пакистана, Непала.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes