До конца года в половине харьковских домов установят счетчики тепла
03 сентября 2015 15:48 ЖКХ
 До конца года в половине харьковских домов установят счетчики тепла Внутридомовые приборы учета потребления тепловой энергии планируют установить в 47-50% жилых домов Харькова коммунальной формы собственности до конца 2015 года.

В частности, сегодня, 3 сентября, такой прибор появился в доме по ул. 23 Августа, 29. Как сообщил в ходе пресс-тура главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, всего по городу уже установлено 2 тыс. 358 счетчиков, что составляет 27% необходимого количества.

По его словам, счетчики устанавливают польского производства. Они учитывают фактическое потребление тепла в здании, благодаря чему жители платят только за полученную услугу. Кроме того, на каждом приборе устанавливается автоматика, которая будет без вмешательства жильцов регулировать температуру теплоносителя в зависимости от погоды.

«Установка приборов - это законодательная норма. Все должно быть видимым, тепла бесплатного быть не может. Наша задача - сделать так, чтобы люди платили только за оказанную услугу. Из 182 суток отопительного периода у нас бывало до 60 дней с плюсовой температурой, а 32-34 дня были с температурой выше четырех градусов тепла. Поэтому пока не оснастим дома автоматикой, проблему не решим», - отметил главный инженер ХТС                  .

Перед тем, как счетчик появляется на распределительной рамке в подвале, специалисты высчитывают теплопотери в доме. Если здание плохо утеплено, ставить прибор не будут, потому что будет потребляться больше тепла и, соответственно, будет больше сумма оплаты. Кроме того, некоторые жильцы самовольно меняют тип прибора отопления, ставят дополнительные секции на батареях, переключаются на другие стояки и по факту потребляют больше тепла, а платят меньше, поэтому  КП «ХТС» совместно с КП «Жилкомсервис»  будут  проводить техосмотр инженерных сетей и оборудования в самих квартирах, чтобы избежать недоразумений.

При этом Евгений Зинченко отметил, что некоторые харьковчане установили на своих домах счетчики за свой счет, и приборы, как правило, без автоматики погодного регулирования. Такой счетчик стоит около 25 тыс грн, а с автоматикой  - около 80 тыс. грн.

Отметим, что приборы учета устанавливают за счет средств, предоставляемых КП «ХТС» Харьковским городским советом как льготу по налогу на землю, а также за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе. В следующем году еще около 1 тыс. счетчиков появятся в домах за счет средств Мирового банка. В течение двух лет приборы учета тепла планируют установить во всех жилых домах коммунальной формы собственности. Со временем данные с них будут передоваться дистанционно. В ХТС планируют систему полностью автоматизировать.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes