Детские медучреждения Харькова обеспечены всеми необходимыми вакцинами
20 августа 2013 14:47
Детские медучреждения Харькова обеспечены всеми необходимыми вакцинами В детских поликлиниках города готовы к вакцинации детей, единственный недостающий на сегодня препарат поступит в Харьков до конца августа.

Об этом сегодня, 20 августа, сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Маргарита Голубова.

По ее информации, в детских поликлиниках есть все необходимые вакцины, в том числе противотуберкулезная вакцина БЦЖ и туберкулин (последний препарат приобретен за средства городского бюджета). В наличии нет только инфанрикса (вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша), который доставят в Харьков до конца августа.

Напомним, детей прививают от десяти инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, корь и полиомиелит. Маргарита Голубова подчеркнула, что вакцинация - единственный эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний.

К слову, Министерство здравоохранения Украины рассматривает вопрос внесения в действующий календарь прививок вакцинацию против еще четырех заболеваний, в том числе против рака шейки матки. Вакцинация против последнего заболевания была инициирована Харьковом на уровне пилотного проекта и уже подтверждает свою эффективность. Так, в 2012 году было вакцинировано 200 женщин, у которых были случаи смерти близких от этой болезни. В текущем году уже вакцинировано 150 женщин. Девочек от данного заболевания начинают прививать с 11-12 лет.

Заместитель директора департамента уточнила, что 8 июля комиссия Министерства здравоохранения Украины проверила в Харькове систему вакцинации населения. Были выборочно проинспектированы некоторые поликлиники, проверены схемы получения препаратов и условия их хранения. По итогам своих наблюдений комиссия не сделала харьковским медикам ни одного серьезного замечания.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes