Возле станции метро «Исторический музей» появится памятник Сирко
23 февраля 2012 14:39
Возле станции метро «Исторический музей» появится памятник Сирко Возле выхода ст.м. «Исторический музей» в сторону Бурсацкого спуска появится памятник полковнику Сирко.

Об этом сегодня, 23 февраля, во время Интернет-конференции сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
По информации управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета, монумент установят в следующем году. Он будет расположен над входом в станцию. Памятник будет изображать полковника запорожского войска с пушкой, повернутой к Бурсацкому спуску. Скульптором памятника станет Александр Ридный.

Справка. Иван Дмитриевич Сирко (1605 (1610) - 1680) - кошевой атаман Запорожской сечи, полковник. В должности атамана провел 54 сражения, при этом ни разу не был повержен. По легенде он был родом из Мерефы.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости