Большинство харьковских водоемов готовы к приему посетителей
23 мая 2012 15:15
Большинство харьковских водоемов готовы к приему посетителей Санитарно-эпидемиологическая экспертиза признала два харьковских водоема не отвечающими бактериологическим нормам, остальные для купания безопасны.

Об этом сегодня, 23 мая, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.
 
Она отметила, что по результатам мониторинга за май все пляжи на открытых водоемах города проверены. Из них по бактериологическим показателям не отвечают требованиям Октябрьский гидропарк и гидропарк в Петренках.
 
«В остальных водоемах города абсолютно нормальная вода. Мониторинг качества воды в открытых водоемах будет проводиться каждые полмесяца до сентября», - уточнила Ирина Зубкова.
 
Вместе с тем, главный санитарный врач города порекомендовала харьковчанам, которые выезжают отдыхать к реке или в лес, не забывать о клещах и других кровососущих насекомых.
 
«Количество клещей сейчас не выходит за пределы нормы, но идти в лес нужно в закрытой одежде – рукава, воротник застегнуты, брюки заправлены в обувь или носок. Кроме того, спустя два часа после прогулки попросите окружающих осмотреть вас, и если клещ обнаружен, обратитесь за помощью в любое медицинское учреждение. Там клеща квалифицированно удалят и направят на исследование на предмет инфицированности», - подчеркнула Ирина Зубкова. Она также напомнила, что клещи обитают чаще всего в кустарнике высотой до 2 метров.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes