Уровень подготовки жилого фонда к отопительному сезону 2018-2019 гг. на сегодняшний день составляет более 50%.
Об этом сообщили в ходе совещания, которое сегодня, 4 июля, провел первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. В совещании приняли участие главы районных администраций, директора профильных департаментов и коммунальных предприятий.
Игорь Терехов отметил, что большой объем работ выполняется по подготовке внутридомовых сетей – горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Кроме того, идет перекладка транзитных магистральных трубопроводов. В частности, будут заменены участки теплосетей, на которых происходили частые порывы в прошлом отопительном сезоне. Среди них - 94-я магистраль в Немышлянском районе и трубопровод на ул. Шатиловской.
Как сообщил Игорь Терехов, КП «Харьковские тепловые сети» объявило тендер на закупку материалов, уже есть подтверждение со стороны Мирового банка. «Как только будут закуплены трубы и другие материалы, приступим к перекладке сетей. Будут проложены современные сети в полиуретановой изоляции, которые не будут так подвержены коррозии, как старые трубопроводы, и прослужат значительно дольше», - отметил первый вице-мэр.
Напомним, за счет кредитных ресурсов Мирового банка в городе планируется заменить более 6,7 км магистральных теплосетей.
Как сообщил Игорь Терехов, КП «Харьковводоканал» также выполняет подготовительные работы по графику. В частности, на сегодняшнем совещании было принято решение создать совместные бригады сотрудников ХТС и «Харьковводоканала» в Слободском и Индустриальном районах для комплексной подготовки районов к новому отопительному сезону.
«Есть определенные моменты, мы обсуждаем все проблемные дома, зоны подтоплений, чтобы своевременно устранять неполадки и подготовить Харьков к началу отопительного сезона», - отметил Игорь Терехов.
Представители Департамента образования и Департамента здравоохранения сообщили, что подготовка объектов социальной сферы также идет согласно графику.
Кроме того, в городе продолжается ремонт внутриквартальных дорог, тротуаров, проезжей части. Как сообщили дорожные службы, в частности, практически завершены ремонтные работы на участке Кузинского моста, будут обустроены островки безопасности на ул. Клочковской.
Коммунальные предприятия готовят также к зиме подвижной состав электротранспорта, спецтехнику, уборочную технику, заготавливают соль и песок. Как отметил Игорь Терехов, городская власть из года в год обновляет автопарк для уборки города зимой.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум