Архив открыл харьковчанам детские сочинения о войне 1945-1946 годов
06 мая 2016 11:45 Общество
Архив открыл харьковчанам детские сочинения о войне 1945-1946 годов Выставка архивных документов «Величие подвига народного» открылась сегодня, 6 мая, в Государственном архиве в Харьковской области (пр. Московский, 7).

Как сообщила главный специалист архива Валентина Плисак, выставку приурочили ко Дню памяти и примирения и ко Дню победы над нацизмом во второй мировой войне. По ее словам, посетителям открыли документы из фонда «Коллекция документов про нацистский оккупационный режим». Документы представляют собой воспоминания взрослых и детей о военных годах, пережитых в Харькове и области.

Большая часть экспонатов – воспоминания школьников, их сочинения о том, какой они помнят войну. Эти работы в 1945-1946 годах писали все ученики, и со временем они были переданы в Госархив.

Валентина Плисак отметила, что последнее время интерес к этим документам среди студентов и краеведов возрос.

«Интересный документ – воспоминания ученицы Чугуевской средней школы о боевых действиях, которые прошли в городе 16 марта 1943 года. Девочка пишет о том, что был разбит советский танк, и утром, когда бои закончились, дети вышли на улицу и обнаружили тело погибшего старшего лейтенанта. В его кармане была справка, по которой они узнали его имя, – Василий Гателюк, а также то, что он участвовал в боях за Сталинград и был награжден медалью. Дети хотели похоронить военного, но оккупанты им не дали. Надзиратели стояли над телом несколько дней, а потом сами засыпали песком. Как только Чугуев освободили в августе 1943 года, первое, что сделали жители – благоустроили могилу 33-летнего бойца», - рассказала главный специалист архива.

Также харьковчане смогут узнать из документов, как жилось детям в оккупационном Харькове, как выживали люди, чтобы не умереть от голода, как прятались, чтобы не попасть на принудительные работы в Германию. Все представленные документы вошли в сборник «Война глазами детей», с которым также можно ознакомиться в архиве. 

Выставка открыта для всех желающих до 20 мая. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes