Открытие Международного профессионального теннисного турнира «Kharkiv Open» для теннисистов-колясочников состоялось сегодня, 10 мая, в ТК «Спорт&Корт».
В соревнованиях принимают участие 24 профессиональных спортсмена из 11 стран: Украины, Польши, Турции, Греции, Латвии, Финляндии, Чехии, Нидерландов, Словакии, Испании, Беларуси.
Во время церемонии открытия турнира к теннисистам обратился первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
«Приятно, что каждый год количество участников «Kharkiv Open» растет. Я не понаслышке знаю, каким упорным трудом достигаются те результаты, которые вы здесь показываете. Я преклоняюсь перед вами за ваш титанический труд и мужество, которое вы демонстрируете и на кортах, и в повседневной жизни. Организаторы очень старались, и я уверен, что турнир пройдет на высшем уровне», - отметил Игорь Терехов.
В организации этого теннисного турнира традиционно принимает участие общественная организация инвалидов «Креавита». Ее вице-президент Елена Шингарева сообщила, что харьковские соревнования завоевывают все больше симпатии среди теннисистов-колясочников.
«Каждый месяц в мире проходит 40 таких турниров, и игроки сами выбирают, в каких участвовать. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы наши соревнования были популярными. И значит, мы делаем все правильно, если каждый год к нам приезжает все больше игроков. Важно также то, что в Харькове обеспечены европейские стандарты проведения турнира, включая судейство. Вся логистика для спортсменов на колясках полностью продумана, предоставляется доступный отель и транспорт. Мы уже заработали определенную репутацию и очень ею дорожим», - отметила Елена Шингарева.
В конце церемонии открытия всем участникам турнира были вручены памятные подарки от украинского производителя спортивной одежды.
Турнир будет проходить до 12 мая, время игр - с 10:00 до 20:00.
«Kharkiv Open» проводится под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Справка. Турнир «Kharkiv Open» - это международный профессиональный турнир для теннисистов на инвалидных колясках, который проводится в Харькове с 2014 года. Он официально входит в план теннисных турниров International Tennis Federation и проходит как часть мировой профессиональной серии «UNIQLO Wheelchair Tennis Tour».
Теннис на инвалидных колясках входит в программу Паралимпийских игр. Правила такого тенниса практически ничем не отличаются от обычных, принципиальным является только право теннисиста-колясочника продолжать розыгрыш после второго отскока мяча от поверхности корта.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум



















