В воскресенье в Харькове пройдет международный марафон
10 апреля 2019 13:55 Спорт
В воскресенье в Харькове пройдет международный марафон В шестом Харьковском международном марафоне, который состоится в воскресенье, 14 апреля, примут участие около 10 тыс. человек.

Об этом сегодня, 10 апреля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

По его словам, в этом году в Харьков приедут спортсмены из 18 стран - Германии, Словакии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Польши, Греции, США, Саудовской Аравии, Турции и пр. Участникам забегов предлагается испытать свои силы на дистанциях 42 км, 10 км, 4,2 км, 1,6 км, а также в эстафете 2x21,1 км.

«Традиционно приедут сильные спортсмены из Кении, поэтому мы рассчитываем, что все рекорды на марафонской дистанции для мужчин и женщин будут побиты», - отметил Алексей Чубаров.

Также он сообщил, что в этом году забеги начнутся раньше, чем обычно. Первый старт на 42 км и эстафеты состоится в 7:30, старт на дистанции 10 км - в 11:30, на 4,2 км - в 13:00, на 1,6 км - в 14:00.

«У нас есть новая дистанция - 1,6 км, или 1 миля. Это семейный забег, в котором примут участие семьи с детьми и даже с младенцами в колясках. На него зарегистрировалась почти одна тысяча участников. На других дистанциях будут принимать участие люди с ограниченными возможностями, ветераны АТО, любители скандинавской ходьбы, а также большое количество корпоративных команд. 14 апреля будет презентован спортивный талисман Харькова - Хорек, который побежит на дистанции 4,2 км», - рассказал директор департамента.

Он напомнил, что выдача стартовых пакетов будет проходить в спорткомплексе НТУ «ХПИ» (ул. Алчевских, 50-а) с 10:00 до 20:00 12-13 апреля. Регистрация на участие в забегах продлится до 15:00 13 апреля.

«Участников забегов прошу прийти заранее, чтобы спокойно и без очередей сдать вещи в камеру хранения, размяться перед стартом. Также приглашаю всех харьковчан прийти и поддержать участников марафона, который уже стал визитной карточкой города», - отметил Алексей Чубаров.

Напомним, что Харьковский международный марафон проводится ежегодно, он внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. В марафоне 2018 года приняли участие более 10 тыс. человек из 15 стран, и был установлен рекорд на самой длинной дистанции: кенийский бегун Серем Бенджамин Кипроп пробежал 42 км за 2 часа 18 минут и 13 секунд.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes