Ход и результаты социальной реформы обсуждались на коллегии Минсоцполитики в Харькове.
17 мая в Харькове прошла выездная коллегия Министерства социальной политики Украины. В ней приняли участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, глава министерства Андрей Рева, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, руководители органов и учреждений сферы социальной защиты регионов страны.
«Сегодня Харьков - самый социально ориентированный город Украины. Мы получили новые полномочия и обязательства, изменились бюджетные показатели, но главное - у нас уже есть обдуманное понимание реформы», - сказал Харьковский городской голова Геннадий Кернес, описывая изменения в регионе.
По его словам, решение большинства задач социальной политики на местах стало возможным благодаря бюджетной децентрализации и реформе местного самоуправления, обеспечившей финансами самостоятельные громады. При этом задачи новых и существующих социальных органов определяются из реальных потребностей людей на местах.
«В «Прозрачных офисах» Харькова сегодня можно получить почти 300 видов услуг и различной помощи. Учитывая, что практически в каждой семье есть потребность в социальной защите, это самый реальный и нужный шаг навстречу людям. Это справки, субсидии, различные услуги без волокиты и бюрократии. Работа с переселенцами, защита детей, материальная помощь - эти направления могут быть только адресными, и то, что государство провело децентрализацию полномочий и средств, дает возможность качественно помогать многим нуждающимся», - отметил Геннадий Кернес.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум














