В Харькове пройдет крупный энергетический форум
25 сентября 2017 13:52 Экономика
В Харькове пройдет крупный энергетический форум Крупнейший в Восточной Украине энергетический форум «Build & Energy. Kharkiv Expo 2017» пройдет 27-28 сентября в Харьковском дворце спорта (пр. Петра Григоренко, 2).

Как сообщил сегодня, 25 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета инициатор этого проекта Станислав Игнатьев, целью форума является презентация представителям малого и среднего бизнеса, органам власти успешных кейсов в реализации проектов в области энергоэффективности, привлечение национального и международного финансирования, поиск зарубежных партнеров для реализации совместных проектов.

«Мы хотим, чтобы Харьков стал законодателем мод в области энергоэффективности и зеленой энергетики, внедряя лучшие технологии и инновационные энергетические проекты. Ожидаем, что эта площадка станет хорошей возможностью для украинского и особенно харьковского малого и среднего бизнеса, органов местного самоуправления найти точки соприкосновения для реализации последующих проектов в сфере энергосбережения», - отметил Станислав Игнатьев.

По его словам, на форуме и специализированной выставке, которая пройдет во Дворце спорта с 27 по 30 сентября, ожидается около 5 тыс. посетителей, более 115 предприятий-участников из 14 городов Украины.

Как отметила начальник управления инвестиционных и имиджевых проектов горсовета Виктория Грецкая-Миргородская, одним из важнейших приоритетов Стратегии развития города Харькова до 2020 года являются вопросы энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, новых энергосберегающих технологий в строительстве.

«Из-за ограничения финансовых ресурсов проблема удешевления стоимости энергоносителей в настоящее время актуальна для Украины как никогда. Поэтому все мероприятия, которые проходят в этом направлении, должны максимально развивать и на практике реализовывать данную тематику. Уверена, что участие в форуме представителей финансовых учреждений, инвестиционных фондов, международных институтов будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в городские проекты по энергоэффективности и зеленой энергетике», - отметила Виктория Грецкая-Миргородская.

Заместитель директора Департамента экономики и коммунального имущества Дмитрий Гармаш подчеркнул, что вопрос энергоэффективности, особенно в строительстве, является одним из приоритетов деятельности Харьковского горсовета.

«В первую очередь, мы работаем над созданием инструментов помощи для жителей многоквартирных домов, ОСМД. Так, в этом году в бюджете города было предусмотрено 1,5 млн грн на компенсацию процентной ставки по программе так называемых «теплых кредитов». Другим действенным инструментом является присоединение Харькова к глобальной программе «Соглашение мэров», основная цель которого - сокращение выбросов углекислого и других парниковых газов, по меньшей мере, на 30% к 2030 году за счет мероприятий по повышению энергоэффективности. Мы занимаемся этими вопросами, поэтому, думаю, не случайно форум и выставка «Build & Energy. Kharkiv Expo 2017» пройдут именно в Харькове», - сказал Дмитрий Гармаш.

В рамках форума предполагается проведение трех панельных дискуссий, посвященных энергетической стратегии Украины, источникам финансирования и  успешным примерам реализованных проектов.

К участию в форуме приглашены представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, международных проектов и финансовых учреждений, представители малого и среднего бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления.

Участников мероприятия ожидают презентации и практические семинары от компаний-производителей оборудования.

Открытие энергетического форума «Build & Energy. Kharkiv Expo 2017» – в 10:00 27 сентября.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes