Геннадий Кернес выражает соболезнования родным и близким Юрия Пояркова
10 февраля 2017 13:10 Город
Геннадий Кернес выражает соболезнования родным и близким Юрия Пояркова Харьковский городской голова Геннадий Кернес, городской совет и его исполнительный комитет выражают соболезнования родным и близким Почетного гражданина города Харькова, легендарного волейболиста Юрия Пояркова.

Он умер после продолжительной болезни сегодня, 10 февраля, в день своего 80-летия.

«Харьковский городской совет, его исполнительный комитет и я лично выражаем глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшей невосполнимой утратой.

Юрий Михайлович стал легендой еще при жизни. Величайший волейболист ХХ века, герой трех Олимпиад, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, «человек-катапульта» с неберущейся подачей, совершившей революцию в волейболе, – таким он запомнится миллионам поклонников этого вида спорта во всем мире.

Свой богатейший опыт Юрий Поярков многие годы передавал молодым поколениям, воспитывая новых чемпионов. Имея высочайший авторитет, он принимал самое активное участие в жизни территориальной громады Харькова и до последнего дня работал на благо своего родного города.

Мы разделяем вашу скорбь в это тяжелое время. Светлая память о Юрии Михайловиче навсегда останется в наших сердцах», - говорится в соболезновании.

Справка. Юрий Михайлович Поярков родился 10 февраля 1937 года. Дебютировал в сборной СССР по волейболу в 22 года. Двукратный олимпийский чемпион Токио (1964) и Мехико (1968), бронзовый призер Олимпиады в Мюнхене (1972). Двукратный чемпион Всемирных универсиад. Двукратный чемпион Европы и мира. Член исполкома Федерации волейбола Украины. Имя Юрия Пояркова внесено в книгу рекордов Гиннеса (три олимпийские медали на трех Олимпиадах, в том числе две золотые). Президент теннисного клуба «Уникорт». Почетный гражданин города Харькова (1999).

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes