В Харькове планируют создать отделение паллиативной помощи для детей
07 сентября 2016 17:13 Медицина
В Харькове планируют создать отделение паллиативной помощи для детей Городская власть намерена создать отделение паллиативной помощи для детей в возрасте от 1 до 18 лет.

Об этом сегодня, 7 сентября, на выездном заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского горсовета в городской клинической больнице №17 сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

По его данным, в Харькове проживает более 220 тыс. детей, в т.ч. 3,5 тыс. инвалидов. Среди самых распространенных заболеваний - врожденные пороки развития, болезни нервной системы, расстройство психики и поведения, болезни эндокринной системы.

«У многих родителей возникают серьезные проблемы с детьми, которые смертельно больны. Уход за ними очень выматывает физически и психологически. Мы провели мониторинг среди родителей и установили, что потребность в оказании паллиативной помощи детям есть в более чем 100 семьях», - отметил Юрий Сороколат.

По его словам, Департамент здравоохранения предлагает с этой целью открыть отделение паллиативной помощи детям в Харьковской городской детской больнице №5. Там есть 60 коек психиатрического профиля, 20 из которых планируется передать детскому хоспису.

Депутаты постоянной комиссии поддержали эту инициативу.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes