В Харькове установили национальный шахматный рекорд
24 августа 2016 19:52 Спорт
В Харькове установили национальный шахматный рекорд Новый рекорд Украины по наибольшему количеству игроков, одновременно играющих в шахматы, установили сегодня, 24 августа, в Харькове, в бальном зале гостиницы «Харьков Палас».

Принять участие в турнире, посвященном Дню Независимости Украины, были приглашены все желающие – профессионалы, любители, студенты, школьники, пенсионеры.

Когда все участники соревнований расселись по местам и начали играть первый тур, представители Национального реестра рекордов произвели подсчет и зафиксировали новый рекорд Украины – 500 человек (250 пар), одновременно играющих в шахматы. Это достижение значительно улучшило предыдущий рекорд – 370 человек, установленный 26 июня 2016 года в городе Мукачево Закарпатской области.

Отметим, что в сегодняшнем турнире также приняли участие и известные харьковские шахматисты Антон Коробов и Анна Ушенина. Как рассказала экс-чемпионка мира и действующая чемпионка Европы, она всегда с удовольствием участвует в местных турнирах, если есть свободное время.

«Сегодня здесь необычное массовое мероприятие, ставшее рекордным для Украины. Поэтому я воспользовалась возможностью сразиться в свой любимый блиц. Задачи выиграть у меня здесь нет, я просто хочу побольше поиграть!» - сообщила Анна Ушенина.

Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, новый рекорд был установлен не просто ради очередного достижения, а с целью привлечь харьковчан к интеллектуальному развитию и времяпрепровождению.

«Сейчас многие говорят, что молодежь много времени проводит в социальных сетях, мало читает и не желает развиваться интеллектуально. Поэтому мы стараемся развеять этот стереотип и показать, что Харьков – думающий и интеллектуальный город», - подчеркнул Константин Лобойченко.

После того, как был зафиксирован национальный рекорд, турнир продолжился в обычном режиме – до выявления победителей и призеров. Призовой фонд соревнований составил 20 тыс. грн.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes