В Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко сегодня, 5 ноября, презентовали оборудование по управлению сценическим светом.
Напомним, в 2009 году ХНАТОБ получил от правительства Японии грант на частичную реконструкцию в виде оборудования, при этом украинская сторона должна была профинансировать его установку. Но решение о софинансировании проекта откладывалось шесть лет и было принято правительством Украины только в 2015 году. На эти цели было выделено 4,27 млн грн.
В сегодняшнем мероприятии приняли участие посол Японии в Украине Шигеки Суми и вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, которые испытали новый пульт в действии.
Как рассказал заведующий постановочной частью по эксплуатации ХНАТОБ Юрий Мозыр, до этого в театре использовался старый пульт, который прослужил более 25 лет. С его помощью три человека вручную производили все манипуляции со сценическим светом, что было очень непросто. В отличие от старого, новый цифровой пульт можно программировать, и для работы за ним достаточно одного специалиста. Новое оборудование позволит записывать световую партитуру, то есть световое оформление спектакля и его точное воспроизведение.
«При монтаже нового оборудования было использовано более 150 км кабеля. Но все уже наконец-то закончено, и теперь процесс работы станет более качественным, а свет – максимально синхронным с происходящим на сцене. И это лишь первый этап нашей реконструкции. На втором этапе мы планируем заменить световое сценическое оборудование, в частности, смонтировать динамический свет, использовать совершенно новые эффекты», - отметил Юрий Мозыр.
Новый пульт уже сегодня был задействован во время представления «Carmina Buranа».
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум











