В части Московского района с 19 августа введены карантинные ограничения из-за подтвержденного случая заболевания кошки бешенством.
Как сообщила сегодня, 2 сентября, директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, на карте карантинная зона выглядит как прямоугольник, обозначенный ул. Тимуровцев, ул. Гвардейцев Широнинцев, пр. Тракторостроителей, пр. 50-летия ВЛКСМ. В эту зону входит около 65 домов. Сейчас в этом секторе производится безвозвратный отлов беспризорных животных на основании решения Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете. Чтобы избежать различных недоразумений и конфликтов с владельцами кошек и собак, в этой зоне у подъездов домов были развешаны объявления о введенном карантине с настоятельной просьбой не выпускать домашних животных без присмотра на улицу в течение двух месяцев.
«Но, к сожалению, есть безответственные люди, которые занимаются вредительством: они срывают объявления, и владельцы домашних животных продолжают выпускать своих любимцев - как правило, котов - гулять без присмотра. То есть животное живет в семье десять лет, и вдруг оно попадает в отлов и подлежит усыплению. Конечно, этого надо всячески избегать, ведь домашние животные для многих владельцев уже как члены семьи. Есть подозрение, что объявления срывают женщины, которые подкармливают бездомных кошек. Но такими методами отлов они не остановят, а только лишат информации хозяев домашних животных, которые живут по соседству. В сложившейся ситуации мы продолжаем расклеивать объявления», - отметила Юлия Шаповалова.
По ее словам, за время карантинных ограничений в этом секторе было отловлено девять собак и 93 кошки, но домашние животные в их число пока не попадали.
Как сообщил ветеринарный врач КП «Центр обращения с животными» Сергей Пискурев, бешенство – это смертельная болезнь, которая передается человеку от больного животного при укусах или попадании слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Симптомы болезни у животных следующие: светобоязнь, водобоязнь, обильное выделение слюны, изменения в обычном поведении – чрезмерная ласка или агрессия, резкая активность и т.д.
«В карантинной зоне животных можно выгуливать на поводке, но крайне желательно, чтобы они были привиты и чтобы совсем не контактировали с другими животными», - отметил специалист.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум