Заявка на чистку коллектора, где погибли люди, в «Харьковводоканал» не поступала
30 июля 2015 16:38 Общество
Заявка на чистку коллектора, где погибли люди, в «Харьковводоканал» не поступала Заявка на чистку канализационного коллектора по ул. Ямской, 1, где накануне от испарений газа погибли четыре человека, в КП «Харьковводоканал» не поступала.

Об этом сегодня, 30 июля, сообщил заместитель генерального директора предприятия Александр Коваленко.

По его словам, специалисты «Харьковводоканала» обычно выполняют до 40 таких заявок от частных лиц в день, но по адресу, где произошла трагедия, на предприятие никто не обращался.

«В нарушение всех правил эксплуатации они самостоятельно открыли крышку люка и попали внутрь. Но концентрация газа там была очень высокой, что и привело к трагедии. Не последнюю роль тут сыграла и та аномальная жара, которая сейчас установилась», - отметил Александр Коваленко.

По его словам, для выполнения любых работ в канализационных коллекторах  необходимо всегда вызывать специалистов.

«Наши специалисты проходят обучение, инструктажи, проводятся практические занятия, чтобы сохранить им жизнь. Потому что необученным людям без спецснаряжения, без средств индивидуальной защиты опускаться в любой колодец, даже который находится в частном дворе и кажется безопасным, на самом деле смертельно опасно. Наши бригады первым делом проверяют уровень загазованности. Есть специальная лампа, которую опускают в колодец, чтобы проверить, есть ли там газ. Если есть, то проводится дегазация, вентиляция и повторная проверка. Если работник опускается в колодец, то лампа всегда находится при нем и срабатывает в случае опасности», - сообщил замдиректора предприятия.

«Харьковводоканал» еще раз обращается к харьковчанам не допускать попыток самостоятельного устранения проблем в работе системы водопроводно-канализационного хозяйства, поскольку это несет огромный риск для здоровья и жизни. По любым вопросам, связанным с работой наружных сетей водопровода и канализации, необходимо обращаться в городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62» или непосредственно на КП «Харьковводоканал».

Напомним, что 29 июля на ул. Ямской, 1 хозяин дома решил самостоятельно прочистить канализационный коллектор. Когда он спустился вниз и вдохнул пары метана, то ему стало плохо. Вслед за ним полез сын, но его постигла та же участь. Увидев происходящее, прохожий и сотрудник автомойки, расположенной поблизости, решили помочь, сами спустились в коллектор и также отравились метаном.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes