03.06.2015 г. Посадка цветов на Университетской горке

Традиционно на Университетской горке высаживаются тематические цветники. Так, в 2011-2012 гг. оформлялась цветочная клумба в виде «Логотипа ЕВРО 2012».


В 2013 году цветник был оформлен в виде Государственного Герба Украины.


На Университетской горке в 2014 году из ковровых цветов был создан портрет украинского поэта, художника и общественного деятеля Тараса Шевченко. Эта композиция приурочена к 200-летию со дня рождения Кобзаря.


Сегодня на клумбе нанесен малый герб Украины.
Герб государства Украины – трезубец, отличительный знак, который символизирует мир и творческий труд, родство поколений, является продолжением глубоких традиций украинского народа.


Подготовительные работы к посадке данных тематических цветников технически сложные, так как выполняются на крутом склоне. Для того чтобы цветник не был испорчен дождем или сильным ветром, перед посадкой площадь цветника покрывается определенным составом грунта, который состоит из 6 составляющих, после чего наносится рисунок по изготовленному шаблону.


Площадь тематического цветника составляет 47,31 м2 (8,3 м * 5,7 м).
Для создания малого герба Украины использовано порядка 20 000 ковровых и красиво цветущих горшковых цветов:
- тагетис желтый;
- петуния фиолетовая;
- альтернантера.


При создании данной композиции использовался посадочный материал, выращенный в теплицах СКП «Харьковзеленстрой». Все работы выполнялись специалистами предприятия.
Работа по созданию данной клумбы велась на протяжении 4 дней и была закончена 2 июня 2015 года.
Для ухода за цветником полив осуществляется ежедневно утром и вечером.


На объектах зеленого хозяйства по состоянию на 02.06.2015 г. высажено около 700 тыс. цветов. Посадка цветов на объектах зеленого хозяйства продолжается. В целом по городу планируется высадить более 2,0 млн цветов.

Друкувати