80 лет Харьковской области: уникальный климат, история и крупнейшее месторождение газа
20 вересня 2012 14:36
80 лет Харьковской области: уникальный климат, история и крупнейшее месторождение газа В День рождения нашего региона, который отмечался вчера, «Комсомолка» собрала интересную информацию о нем.

Наша область возникла в 1932 году, а за 80 лет значительно уменьшилась.
- В 1933 года область включала в себя всю Сумскую, часть Черниговской, часть Киевской и часть Полтавской областей, - поведал научный сотрудник Исторического музея Богдан Ивченко. - Ее границы изменились последний раз перед войной, на карте 1939 года Харьковская область такая же, как сегодня.
Регион наш уникален даже с точки зрения климатологии. Именно у нас самый что ни на есть континентальный климат.
- Это значит, что именно в Харьковской области зафиксированы максимальные колебания температуры между самыми теплыми летними и самыми холодными зимними, - объясняет климатолог Надежда Максименко. – У нас это плюс 21 и минус 8, то есть амплитуда составляет 29 градусов. Такого больше нигде по Украине нет.
Кроме того, Харьковская область оказалась на пересечении двух больших климатических «перевалов». С запада на восток проходит граница между лесостепной природной зоной (севернее Змиева) и степной (южнее), они имеют разную флору, фауну и даже почву. Подобным могут похвастаться немногие области.
А с юга на север и прямо по Харькову в районе сада им. Шевченко идет так называемая «ось Воейкова».
- Это линия, соединяющая зону азиатского максимума и атлантического минимума, по которой двигаются циклоны и антициклоны, - отмечает Максименко. - Поэтому неудивительно, что в Харькове наблюдается чередование этих воздушных масс.
Помимо климатических и территориальных особенностей, область может похвастаться и ископаемыми: вышедшими на поверхность уникальными меловыми отложениями в Двуречанском районе, крупнейшим газоконденсатным месторождением в Балаклейском районе...
 
Кстати
 
Нас много, но мы вымираем
 
В нашей области постоянно проживает 2,72 млн человек (данные на 1 августа 2012 года). По этому показателю мы отстаем от Бельгии, зато почти догнали Монголию и уже обошли Ямайку.
К сожалению (или к счастью) забросать кого-то шапками мы не сможем, ибо нас становиться все меньше. В среднем область теряет 14 тысяч жителей в год, но еще держится в тройке самых массовых в Украине.

Газета «Комсомольская правда в Украине» от 20.09.2012 г.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал офіційного сайту Харківської міськради.

Друкувати
Останні новини