Добкин Михаил Маркович
Добкин Михаил Маркович
Председатель Харьковской областной государственной администрации, народный депутат Верховной Рады Украины IV созыва (2002-2006), бывший Харьковский городской голова (2006-2010), доктор юридических наук.

Родился 26 января 1970 года в городе Харькове. Окончил Национальный университет внутренних дел (по специальности - правоведение), Харьковский национальный экономический университет (международная экономика).

В 2002-2006 годах М. М. Добкин – народный депутат Верховной Рады Украины. Был членом бюджетного комитета, входил в состав четырех временных следственных комиссий и пяти групп по межпарламентским связям с парламентами других государств. Михаилом Добкиным было сделано 73 депутатских запроса, внесено на рассмотрение парламента 78 законопроектов и 34 поправки к принимаемым законам.

Вся жизнь М. М. Добкина связана с Харьковщиной. Активная жизненная позиция в соединении с опытом хозяйственной, общественной, политической работы позволили ему получить заслуженный авторитет и уважение среди харьковчан, органов государственного управления, коллективов промышленных предприятий, научных, проектных и учебных институтов, учреждений культуры и спорта, других учреждений Харькова.

С 26 марта 2006 года по 18 марта 2010 года – Харьковский городской голова. За это время им сделаны энергичные и профессиональные шаги в развитии социальной инфраструктуры, научного и производственного потенциала города, других сфер его жизнедеятельности.

В марте 2010 года М. М. Добкин стал победителем 14-й общенациональной программы «Человек года – 2009» в номинации «Городской голова года».

С 18 марта 2010 года – председатель Харьковской областной государственной администрации.

Личный вклад М. М. Добкина в развитие украинской экономики, приобретенный опыт в развитии новых демократических форм коллективного управления городом, позитивное решение сложных вопросов жизнедеятельности и перспективы развития Харьковщины является залогом поддержки его работы и авторитета у жителей Слобожанщины. Его последовательный курс на создание в городе Харькове оптимальных условий для высокопродуктивной работы, быта и отдыха жителей города разделяют и поддерживают харьковчане.

Награжден орденом «За заслуги» І, ІІ и ІІІ степеней, орденом равноапостольного князя Владимира Украинской православной церкви Московского патриархата.