Резолюция общегородских общественных слушаний на тему «Защита зелёных насаждений и Лесопарка г. Харькова».

1. С целью обеспечения режима рационального использования территорий зеленых насаждений общего пользования, продолжить работу по установлению границ территорий зеленых зон рекреационного назначения в соответствии с требованиями Генерального плана города Харькова.
 

2. Территории зеленых зон рекреационного назначения использовать для организации отдыха населения, занятий физической культурой и спортом, туризмом, размещения других аналогичных объектов, исключающих деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению, а также негативно влияет или может повлиять на естественное состояние рекреационных зон.
 

3. Учитывая необходимость получения достоверных данных о количественных и качественных характеристиках зеленых насаждений на территории города Харькова, формирования экологически эффективных и устойчивых к неблагоприятным условиям окружающей природной среды насаждений, восстановления, реконструкции и эксплуатации объектов зеленого хозяйства и проведения профилактических, лечебных мероприятий, организации рационального использования озеленённых территорий провести поэтапную инвентаризацию городских зеленых насаждений в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и возможностями городского бюджета.
 

4. С целью недопущения повреждения имущества граждан, обеспечения конституционного права жителей города Харькова на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду, разработать Программу замены аварийных, сухостойных, пораженных омелой, достигших предельного возраста деревьев.
 

5. Продолжить работу по размещению в средствах массовой информации, на официальном сайте Харьковского городского совета всех решений, которые принимаются органами самоуправления г. Харькова по вопросам содержания зелёных насаждений, а также информации о месте и времени проведения общественных слушаний.
 

6. С целью усовершенствования доступа к информации, оптимизации участия общественности в процессе принятия решений, повышения качества принимаемых решений и процесса их выполнения, улучшения информированности территориальной громады об экологических проблемах, предоставления общественности возможности выражать свою позицию, а органам местного самоуправления - вести надлежащий учет таких интересов создать рабочую группу по взаимодействию исполнительных органов городского совета и общественности по вопросам защиты окружающей среды.

7. Обратиться в прокуратуру по информационным данным, которые прозвучали в ходе общественных слушаний.

Председательствующий на общественных слушаниях      Г.А. Кернес
 

Друкувати