ОТЧЕТ о результатах рассмотрения запросов на информацию, поступивших в Харьковский городской совет, и опубликования публичной информации Аппарата Харьковского городского совета и исполнительного комитета за период с 01.01.2020 по 31.03.2020
В отчетном периоде отделом обеспечения доступа к публичной информации Департамента делопроизводства Харьковского городского совета (далее - Отдел) в пределах компетенции проводилась такая работа.
 
1. По вопросам работы с запросами на информацию.
 
В течение отчетного периода Отделом получено и обработано 372 запроса на информацию (далее - Запросы), что на 42 Запроса больше чем за аналогичный период 2019 года (было получено 330 запросов). В этих запросах изложено 736 вопросов.

Подавляющее большинство Запросов поступило на адрес электронной почты - 238, непосредственно от спрашивающих получено 91 Запрос, 43 Запроса поступило по почте.

Согласно поручений руководства Харьковского городского совета 347 Запросов (93,3%) направлено на рассмотрение исполнительным органам городского совета. Остальные 25 Запросов (6,7%) не нуждались в обязательном рассмотрении руководством Харьковского городского совета и в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 19 и 22 Закона Украины «О доступе к публичной информации» были рассмотрены должностными лицами Отдела согласно компетенции.

По результатам рассмотрения всех Запросов, полученных Отделом в отчетном периоде:
  • удовлетворенно 198;
  • отказано в предоставлении информации 69;
  • направлено другим распорядителям информации 44;
  • направлено на рассмотрение согласно Закона Украины «Об обращениях граждан» 28;
  • осталось на исполнении 33. 
С целью обеспечения своевременного выполнения поручений руководства городского совета, повышение ответственности исполнителей и соблюдения сроков рассмотрения Запросов должностными лицами Отдела осуществлен соответствующий контроль. По результатам этой работы ответственным исполнителям своевременно направлялись устные напоминания и в 17 случаях – письменные.

Кроме того, Отделом ежеквартально осуществляется сбор и обобщение информации о количестве запросов, поступивших непосредственно в исполнительные органы городского совета.

Так, в отчетном периоде непосредственно в исполнительные органы городского совета поступило 127 Запросов, в том числе от физических лиц - 106, от юридических лиц - 21.

По результатам рассмотрения этих Запросов:
  • удовлетворенно 72;
  • направлено другим распорядителям информации 34;
  • отказано в предоставлении информации 16;
  • направлено на рассмотрение согласно Закона Украины «Об обращениях граждан» 4;
  • осталось на исполнении 1.
 
2. По вопросам опубликования публичной информации.
 
2.1. По результатам мониторинга актуальности информации, опубликованной на официальном веб-сайте Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета установлено, что в целом наполнения сайта городского совета соответствует требованиям ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации».
 
2.2. Опубликование публичной информации в форме открытых данных, распорядителем которой является Аппарат Харьковского городского совета и исполнительного комитета.

В соответствии с Реестром наборов данных Аппарата Харьковского городского совета и исполнительного комитета на веб-портале открытых данных Харькова и на Едином государственном веб-портале открытых данных опубликовано 26 наборов данных. Наборы разработаны в машиночитаемых форматах согласно рекомендациям Министерства цифровой трансформации Украины. Все наборы данных обновляются в соответствии с установленной периодичностью, информация для их обновления предоставляется исполнительными органами Аппарата своевременно. Актуальность Реестра наборов данных Аппарата Харьковского городского совета и исполнительного комитета обеспечивается.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в отчетном периоде проведен анализ наборов данных аппарата, опубликованных на Едином государственном веб-портале открытых данных в 2019 году. По результатам анализа заполнена Карточка оценки состояния опубликования и обновления открытых данных и обеспечено ее своевременное направление на электронный адрес Министерства цифровой трансформации Украины.
 
В течение отчетного периода должностным лицам исполнительных органов городского совета предоставлялась консультативная, методическая и практическая помощь по вопросам обеспечения доступа к публичной информации.

Департаментом делопроизводства городского совета совместно с другими исполнительными органами городского совета проводится дальнейшая работа по повышению уровня открытости Харьковского городского совета как распорядителя информации, внедрению единого подхода к опубликованию публичной информации в форме открытых данных, повышению качества наборов данных.
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes