Полторак Степан Тимофеевич
Полторак Степан Тимофеевич
Начальник Академии внутренних войск МВД Украины, генерал-лейтенант, заслуженный работник образования Украины, профессор, кандидат педагогических наук. 

Родился 11 февраля 1965 года в с. Веселая Долина Тарутинского района Одесской области.

Окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище им. С. М. Кирова МВД СССР и Академию Вооруженных сил Украины.

В 2003 и 2005 годах Военный институт внутренних войск МВД Украины, возглавляемый С. Т. Полтораком, стал лауреатом рейтинга лучших учебных заведений «София Киевская». За весомые достижения учебного заведения 26 мая 2006 года министр внутренних дел Украины вручил академии Боевое Знамя и Почетную грамоту Президента Украины.

Благодаря весомому вкладу С. Т. Полторака в достижения коллектива учебного заведения Военный институт внутренних войск в 2006 году был преобразован в Академию внутренних войск МВД Украины.

За 11 лет руководства С. Т. Полтораком Академия внутренних войск подготовила более 2 тыс. высококвалифицированных офицеров, многие их которых сегодня занимают ответственные руководящие должности во внутренних и приграничных войсках и органах внутренних дел Украины.

За последние десять лет количество кафедр академии возросло с 10 до 20, а научно-педагогический состав, работающий на них, увеличился со 112 до 215 человек. В академии преподают 21 доктор наук, 127 кандидатов наук, из них 17 заслуженных работников образования и науки. Ныне в академии обучается около 3 тыс. человек. Лицензионный объем приема в академию за десять лет увеличился в 2,2 раза и составляет 700 человек в год.

Под руководством С. Т. Полторака учебное заведение стало ведущим научным учреждением внутренних войск. В 2006 году в академии был создан Научно-исследовательский центр по проблемам деятельности внутренних войск МВД Украины. За последние годы научно-педагогическими сотрудниками издано более 70 монографий, 40 учебников и учебных пособий. Ежегодно в академии выполняется более 20 научно-исследовательских работ.

В академии создана адъюнктура, сотрудники учебного заведения становятся соискателями научной степени в академии и в других высших учебных заведениях. Только за последний год 12 человек защитили кандидатские диссертации. В академии функционирует специализированный ученый совет с правом принятия к рассмотрению и защите диссертационных работ в отраслях военных и технических наук, с сентября 2012 года открыта докторантура.

С. Т. Полторак много внимания уделяет работе с ветеранами: в организации помощи ветеранам Великой Отечественной войны в хозяйстве, ремонте помещений, помощи в прохождении ежегодного медицинского обследования, в организации юридической, психологической и материальной помощи.

Академия внутренних войск принимает активное участие в жизни Харькова. С 2010 года личный состав академии проводит масштабный плац-парад на пл. Свободы в честь Дня Победы. В 2011 году учебное учреждение принимало участие в реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. В 2012 году академия внесла свой вклад в обеспечение проведения чемпионата Европы по футболу «Евро-2012».

За образцовую службу и добросовестное выполнение служебных обязанностей С. П. Полторак награжден орденом «Богдана Хмельницкого» ІІІ степени, медалью «За боевые заслуги», знаком Президента Украины «За безупречную службу», знаком МВД Украины «Почетный знак МВД Украины», знаком МВД Украины «Рыцарь Закона», знаком МВД Украины «Крест Славы», знаком МВД Украины «За безопасность народа» І и ІІ степеней, знаком МВД Украины «Закон и честь», знаком МВД Украины «За развитие науки, техники и образования» І и ІІ степеней, знаком МВД Украины - медалью «За профессионализм в управлении».
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes