АНКАРА, Турецкая Республика



Т
ерритория: 1 417 кв. км.


Население:
 5 млн. чел.


Язык: 
турецкий


Анкара — столица Турции, расположенная на перекрестке оживленных торговых дорог, связывающих Европу и Азию, второй по значению и потенциалу экономический центр Турции (после Стамбула). Ее развитие определяется удобным положением на транспортных путях, наличием значительного числа государственных служащих и студентов, промышленных объектов, банков и торговых компаний. Находясь в центре страны, Анкара связана прямым железнодорожным сообщением с важнейшими турецкими городами. Близость города к металлургической базе в Карабюке, каменноугольным разработкам в Зонгулдаке и крупным источникам сельскохозяйственного сырья обусловили развитие в нем и пригородах обрабатывающей промышленности. Чтобы преодолеть хаотическое размещение промышленных объектов в городе, в 1990 была организована первая промышленная зона, в которой сосредоточилось до 80% индустрии Анкары. Город является вторым по значению финансово-кредитным центром Турции после Стамбула.


Анкара — один из древнейших городов Малой Азии. Известен ещё с VII века до нашей эры под греческим именем Ангира или Анкира (Αγκυρα, то есть якорь). 13 октября 1923 года Анкара была объявлена столицей.


В Анкаре работает сеть начальных, средних, лицейских и профессиональных школ, размещаются многие ведущие образовательные и научные учреждения, включая Анкарский университет (многопрофильный), Средневосточный технический университет, медицинский университет Хаджеттепе, педагогический университет Гази, университет Билкент и др.


В Анкаре есть несколько десятков музеев. Наиболее известный из них – Музей Анатолийских цивилизаций, в котором хранятся фрески из неолитического города Чатал-Хююк, хеттские скульптуры, предметы быта хеттов, фригийцев, ассирийцев и урартцев, находки из Гордиона и др.


На сегодняшний момент у Анкары 43 города-партнера, включая украинские Киев и Харьков.


Официальный сайт
http://www.ankara.bel.tr/

Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes