Заседание суда относительно незаконного демонтажа памятника Ленину перенесено на 2 февраля
20 января 2015 11:33 Город
Заседание суда относительно незаконного демонтажа памятника Ленину перенесено на 2 февраля Харьковский апелляционный административный суд перенес на 2 февраля заседание относительно незаконного демонтажа памятника Ленину на пл. Свободы.

Соответствующее решение суд принял 19 января.

Как сообщил  заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, заседание перенесено в связи с ходатайством горсовета, который предложил для рассмотрения этого дела привлечь третью сторону. В качестве третьих лиц предложено привлечь три департамента Харьковской облгосадминистрации - Департамент культуры и туризма, Департамент архитектуры и градостроительства и Департамент капитального строительства. По словам Константина Прокопьева, привлечение этих департаментов даст возможность установить, при каких обстоятельствах памятник Ленину включался в Государственный  реестр памятников и существуют ли причины для исключения памятника из госреестра.

Суд ходатайство горсовета удовлетворил.

Напомним, Харьковский апелляционный административный суд рассматривает административный иск Харьковского городского совета к председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и ХОГА о признании противоправным распоряжения губернатора о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины.

На заседании 24 ноября суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя ХОГА незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения. Заседание суда 2 января было перенесено в связи с неявкой представителя ответчика - Харьковской облгосадминистрации.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes