С 1 мая все коммунальные предприятия перейдут на электронную систему закупок
23 марта 2016 17:39 Город
С 1 мая все коммунальные предприятия перейдут на электронную систему закупок Все коммунальные предприятия с 1 мая станут участниками электронной системы закупок.

Такое решение было принято сегодня, 23 марта, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.

По словам заместителя городского головы – директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, с 1 апреля на эту систему переходят исполнительные органы Харьковского городского совета, а также коммунальные предприятия-монополисты. Среди них – «Харьковводоканал», «Харьковский метрополитен», «Харьковские тепловые сети». Реализация этого проекта позволит обеспечить прозрачность госзакупок.

Напомним, 24 февраля Кабинет Министров на своем заседании утвердил Положение о функционировании электронной системы закупок «ProZorro» и проведении авторизации электронных площадок. Закрепление детальных правил работы с «ProZorro» обеспечивает своевременный перевод всех государственных закупок в электронный формат.

Отметим, Харьковский городской совет стал участником пилотного проекта по электронным закупкам еще в начале года. Первые четыре объявления были опубликованы 20 января на площадке «E-tender», которая является частью системы электронных государственных закупок «ProZorro». 

По словам Михаила Фатеева, с момента запуска программы было совершено 27 процедур закупок. Это позволило сэкономить 36,5% средств.

Для того чтобы стать участником торгов, надо пройти регистрацию, указать необходимый товар и его максимальную цену на одной из восьми электронных площадок. Вся информация собирается в центральной базе данных. Продавцы на соответствующее объявление предлагают свой товар по стоимости, не более указанной. Покупатель выбирает наиболее выгодный для себя вариант. Соглашение подтверждается договором. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes