С 1 апреля харьковчане начнут подписывать декларации с выбранным врачом
28 марта 2018 18:38 Медицина
С 1 апреля харьковчане начнут подписывать декларации с выбранным врачом Подписание деклараций с терапевтами, педиатрами и семейными врачами в рамках медицинской реформы начнется с 1 апреля.

Об этом сегодня, 28 марта, сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, каждый житель города должен выбрать себе врача, у которого он будет наблюдаться независимо от места регистрации, и потом подписать с ним декларацию. Для этого необходимо иметь при себе паспорт и идентификационный код, а также заполнить все пункты документа. При этом врач, с которым заключается договор, несет в том числе и уголовную ответственность за разглашение конфиденциальных данных пациентов.

Как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, 2018 год является переходным периодом для внедрения медреформы первичного звена, которая будет осуществляться в несколько этапов.

«Это достаточно длительный и поэтапный процесс, и то, что законом предусмотрен такой серьезный переходный период для такого большого города, как Харьков, – это нормально, так должно быть. Мы к нему готовы, наши врачи обучены и умеют заполнять эти декларации. Они помогут пациентам, которые будут к ним обращаться. Также в поликлиниках работают уполномоченные лица, которые помогают технически отправлять эти декларации. Наши врачи и медицинские учреждения зарегистрировались в системе «eHealth» - это 34 структурных подразделения и 21 филиал по оказанию первичной медико-санитарной помощи и 895 человек, которые предоставляют медицинские услуги. Все это должно быть собрано в единую электронную систему, а на рабочем месте у каждого врача должен стоять компьютер с реестром пациентов», - отметила вице-мэр.

Она также сообщила, что в городской бюджет заложены средства на приобретение более 700 недостающих компьютеров для этих целей.

Завершится переходный период первого уровня медреформы 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes