Юридический университет имени Ярослава Мудрого отмечает 213-летие
17 ноября 2017 15:38 Город
Юридический университет имени Ярослава Мудрого отмечает 213-летие Торжественное собрание по случаю Дня Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого состоялось сегодня, 17 ноября, в вузе.

С 213-летием НЮУ научно-педагогический коллектив и студентов поздравил его ректор Василий Таций. По его словам, за последние годы значительно улучшилась материально-техническая база университета, была открыта лучшая университетская библиотека Украины и создан первый, признанный официально в мире студенческий театр. Василий Таций отметил, что в вузе созданы все условия для обучения и всестороннего развития будущих юристов.

В знак развития международного образования и признания тесного сотрудничества на торжественном собрании Василий Таций вручил диплом и мантию Почетного доктора ректору Университета Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва) Алгирдасу Монкевичусу. 

В свою очередь секретарь Харьковского городского совета Александр Новак вручил награды преподавателям университета. Почетными грамотами Харьковского городского совета были награждены доцент кафедры криминального права №2 Оксана Володина, доцент кафедры земельного и аграрного права Анна Корниенко. Благодарности городского головы получили доцент кафедры организации судебных и правоохранительных органов Валентина Бабкова, доцент кафедры криминологии и криминально-исполнительного права Марина Валуйская, доцент кафедры криминального права №1 Ольга Ус, ассистент кафедры финансового права Александр Головашевич.

«Национальный юридический университет - это гордость нашего города. Мы гордимся выпускниками, которые работают на высоких должностях и способствуют реализации новых реформ в нашей стране, гордимся высоким уровнем нашего сотрудничества. Устав, Стратегия развития города Харькова, различные важные для жизни всех горожан программы приняты благодаря участию ученых вашего университета. Их работа - это залог успешного развития Харькова», - сказал Александр Новак.

Справка. Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого − самоуправляемое (автономное) государственное высшее юридическое учебное заведение IV уровня аккредитации.

История университета начинается с XIX века, когда 17 ноября  1804 года по приказу императора Александра І был создан Харьковский императорский университет, в состав которого входило отделение моральных и политических наук. В 1835 году его официально переименовали в юридический факультет университета.

Сегодня в университете обучаются около 14 тыс. студентов. Учебными структурными подразделениями являются: Институт прокуратуры и уголовной юстиции, Следственно-криминалистический институт, Институт подготовки юридических кадров для СБУ, Институт подготовки кадров для органов юстиции Украины, Институт последипломного образования, шесть факультетов дневной формы обучения, два факультета заочной формы обучения, вечерний факультет и обособленные структурные подразделения - Полтавский юридический институт и Институт управления и права (Киев). В университете проводится научно-исследовательская работа по фундаментальным и прикладным проблемам правоведения, разрабатываются целевые комплексные программы, сформировались научные школы, известные в Украине и за ее пределами.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes