Вступили в силу изменения законодательства в сфере регистрации недвижимости и бизнеса
03 ноября 2016 16:49 Общество
Вступили в силу изменения законодательства в сфере регистрации недвижимости и бизнеса В ряд нормативных актов, которыми обеспечивается защита прав собственности, экономических интересов граждан и инвесторов, а также уменьшаются риски незаконного завладения имуществом, внесены изменения.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности» вступил в силу со 2 ноября.

Как сообщил сегодня, 3 ноября, во время брифинга директор Департамента регистрации Олег Дробот, одним из главных нововведений в сфере прав на недвижимость является то, что теперь заявитель снова может получить извлечение (вытяг) из Государственного реестра прав с подписью и печатью государственного регистратора.

«С начала 2016 года документ, подтверждающий право собственности, с подписью и печатью государственного регистратора не выдавался. Это порождало среди граждан много споров и противоречий. Поэтому было принято решение восстановить этот документ», - подчеркнул Олег Дробот.

Он отметил, что тем не менее на сегодняшний день в Государственном реестре прав нет технической возможности для формирования этого документа. В связи с этим Департамент регистрации уже обратился с запросом в Министерство юстиции и техническому администратору реестра - ГП «Национальные информационные системы».

«Мы надеемся, что в скором времени данный вопрос будет решен, поскольку это касается не только Харькова, но и всей Украины», - добавил директор Департамента регистрации.

Еще одним важным новшеством является то, что государственный регистратор должен сообщить владельцу недвижимости о получении заявления на проведение регистрации объекта недвижимости, в отношении которого подано заявление о проведении такой процедуры. Олег Дробот отметил, что это даст возможность собственнику объекта оперативно отреагировать на факт проведения регистрационных действий с его имуществом. Минюст планирует проводить такое оповещение с помощью СМС.

Также, согласно изменениям в законе, владелец объекта недвижимого имущества теперь может обратиться с заявлением о запрете совершения регистрационных действий в Государственном реестре сроком на 10 дней. По словам директора Департамента регистрации, такая необходимость возникает у собственников имущества при возникновении различных судебных споров. Ранее запретить регистрационные действия можно было только в судебном порядке. 

Также изменились сроки проведения регистрации прав на недвижимость. Так, право собственности и другие вещные права (кроме ипотеки) можно зарегистрировать в течение пяти рабочих дней, обременения, ипотеки прав – в течение двух рабочих дней. Внести изменения в записи Государственного реестра прав, получить информацию из Государственного реестра прав в бумажной форме можно будет в течение одного рабочего дня. Приостановление государственной регистрации прав, внесение записи об отмене государственной регистрации прав, внесение записи об отмене решения государственного регистратора должно быть оформлено теперь в течение двух часов.

Кроме того, увеличены сроки для обжалования действий государственного регистратора – с 30 до 60 дней. В Уголовный кодекс Украины внесена норма об уголовной ответственности как государственных регистраторов, так и граждан, совершающих неправомерные действия в сфере регистрации прав на недвижимость, – подделка документов, злоупотребление служебным положением и т.п. Ранее этой нормы не было.

Изменения коснулись и регистрации бизнеса: новый закон отменил ранее действующий принцип экстерриториальности регистрации. Теперь государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей проводится в пределах одной административно-территориальной единицы. Исключением является регистрация на основании документов, представленных в электронном виде. В таком случае регистрация производится независимо от места нахождения юридического или физического лица в пределах Украины.

Также при проведении госрегистрации изменений о юридическом лице новые нормы закона обязывают нотариально заверять подлинность подписи, которая указана на решении уполномоченного органа управления юридического лица -  учредителя (уполномоченного лица) или председателя и секретаря общего собрания. Кроме того, теперь необходимо нотариально заверять подлинность подписи на учредительном документе, акте передачи и распределительном балансе юридического лица, заявлении о выходе из общества. Ранее такой нормы в законе также не было.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes