В районах города чествуют ветеранов-интернационалистов
13 февраля 2015 12:28 Общество
В районах города чествуют ветеранов-интернационалистов Памятные мероприятия к 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана проходят в районах города Харькова.

В частности, 12 февраля в Орджоникидзевском районе на городском кладбище №14 состоялась панихида по погибшим воинам-интернационалистам. Почтить память воинов-афганцев пришли заместитель председателя администрации Елена Великанова, члены районного и городского Союзов ветеранов Афганистана. Панихиду провел священник храма Священномученика Александра протоиерей Михаил. На могилы погибших воинов-интернационалистов участники встречи возложили цветы.

«Мы чтим память тех, кто погиб, мы уважаем и гордимся теми, кто, несмотря на пережитые физические и психологические испытания, продолжает трудиться на благо района, города, страны», - отметила заместитель главы райадминистрации. Она пожелала всем мира и спокойствия, благополучия в семьях и веры в свои силы.

Также 12 февраля торжественное мероприятие, посвященное 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошло в Харьковском музее-диораме воинов-интернационалистов. Встреча была организована  Союзами ветеранов Афганистана Московского и Червонозаводского районов при поддержке районных администраций.

Воинов-афганцев пришли поприветствовать  председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко, представители районных администраций.

Также поздравить «афганцев» с 26-й годовщиной вывода войск из Афганистана пришел начальник штаба 92-й Чугуевской отдельной механизированной бригады полковник Вооруженных Сил Украины Владислав Клочков, который вручил воинам-афганцам, участникам АТО Юрию Чмиреву и Леониду Башкатову памятные медали «Долг выполнен с честью». Со своей стороны ветераны войны в Афганистане города Харькова передали для военнослужащих 92-й бригады современные медицинские аптечки.

Вечер памяти сопровождался видеохроникой, слайдами афганских событий, а также музыкальными номерами, подготовленными преподавателями и воспитанниками детской музыкальной школы им.  Моцарта №15.

Память всех погибших в Афганистане, в локальных войнах и в зоне проведения антитеррористической операции участники встречи почтили минутой молчания.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes