В перинатальном центре появится первый в Харьковской области бэби-бокс
19 августа 2016 17:29 Медицина
В перинатальном центре появится первый в Харьковской области бэби-бокс Так называемое «окно жизни», или бэби-бокс, откроют 22 августа в Харьковском городском перинатальном центре (Салтовское шоссе, 264).

Бэби-боксами оборудованы многие родильные дома по всему миру для анонимного отказа от ребенка. Это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде окна со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. 

Женщина, принявшая решение отказаться от ребенка, может в любое время суток открыть дверцу бэби-бокса снаружи здания, положить ребенка на специальную кроватку, находящуюся внутри здания, и закрыть дверцу. Через 30 секунд дверь блокируется и на посту приемного отделения  раздается специальный сигнал. Позже врачи-специалисты осматривают младенца и проводят необходимое лабораторное обследование. Об оставленном ребенке медицинские работники сообщают  в полицию. У окна не устанавливаются камеры наблюдения и охрана, что дает возможность человеку, который оставляет ребенка, остаться незамеченным.

Как отмечают специалисты, бэби-бокс дает право ребенку на жизнь, возможность не быть оставленным на улице и обрести семью.

Начало открытия бэби-бокса, на котором будут присутствовать главные врачи роддомов и поликлиник, представители Департамента здравоохранения, - в 13:30. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes