В городе отремонтировали около половины запланированных кровель
02 июля 2014 15:13
В городе отремонтировали около половины запланированных кровель В Харькове капитально отремонтировали кровли 23 домов. Об этом сегодня, 2 июля, в ходе осмотра ремонтных работ сообщил главный инженер КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Бондаренко. 

По его словам, всего до начала отопительного сезона в городе планируют капитально отремонтировать 80 кровель. Также рабочие ХРСП с начала года выполнили текущий ремонт 159 кровель. Всего планируется отремонтировать 290 кровель: 150 с рубероидным покрытием и 140 - с шиферным. Всего на ремонт харьковских кровель израсходуют более 27 млн грн.

В частности, сейчас завершается капитальный ремонт кровли на 9-этажном доме по адресу: Салтовское шоссе, 262а. Как отметил Александр Бондаренко, в этом доме крышу не меняли около 40 лет, еще с советских времен. Сейчас рабочие заканчивают укладывать второй, верхний, слой рубероида. Как подчеркнул главный инженер, во время ремонта используются евроматериалы, которые более эластичны и выдерживают как сильную жару, так и сильный мороз, вплоть до 50 градусов. Прослужит такая крыша без ремонта до 18 лет.

По словам Александра Бондаренко, больше всего старых кровель, требующих ремонта, в Московском районе, а также в домах Салтовского жилмассива. 

Как подчеркнул главный инженер, на городских крышах проложено очень много кабелей, которые мешают проведению ремонта. Кроме того, провайдеры, прокладывая провода, сверлят отверстия в любых местах, повреждая кровли, что также может привести к ее протеканию. Сотрудники КП «ХРСП» и КСП «Инженерные сети» регулярно осматривают городские кровли, чтобы выявить и устранить эту проблему.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes