В городе реконструируют Молодежный парк и памятник чернобыльцам
05 апреля 2016 15:18 ЖКХ
В городе реконструируют Молодежный парк и памятник чернобыльцам Реконструкция памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и прилегающей территории проходит сейчас в Молодежном парке.

Как сообщил сегодня, 5 апреля, директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, на монументе заменят гранитное покрытие, а скульптуру реконструируют.

Также в парке обустроят две дополнительные дорожки, которые будут вести к памятнику, и пандусный съезд при входе в парк для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в парке уже установили 10 опор для 20 светильников, сейчас красят скамейки и садят новые деревья.

«Волонтеры и коммунальные рабочие высадят 50 саженцев, в парке появятся красивые клумбы. Мы должны подготовить парк к торжественному возложению цветов 26 апреля. К памятнику придет очень много людей, которые захотят почтить память ликвидаторов, своих побратимов. Многие из них инвалиды, поэтому нужно позаботиться, чтобы и они смогли возложить цветы к монументу», - подчеркнул Виктор Китанин. По его словам, завершить все работы планируется к 24 апреля. 

Как отметил председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник, мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, не завершатся 26-го апреля и будут проходить в Харькове и области целый год. Будут проводиться научно-практические конференции, встречи ликвидаторов аварии со студентами и школьниками. Также в области реконструируют или установят новые памятники чернобыльцам, в частности, в Изюме, Чугуевском и Харьковском районах.

«800 тысяч участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС отдали свое здоровье и жизнь. Хочется, чтобы о нас помнили не только в этот год, а и в следующем году и всегда. Авария преподнесла всем нам горький урок, но атомные станции во всем мире продолжают работать, несмотря на существующую угрозу терроризма», - отметил Анатолий Винник.

Напомним, что памятные знаки, посвященные ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, расположены во многих районах Харькова. Всех их также приведут в порядок и реконструируют. 

Отметим, что 2016-й год объявлен годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes