В городском центре занятости создают коворкинг для людей с инвалидностью
10 апреля 2018 11:47 Общество
В городском центре занятости создают коворкинг для людей с инвалидностью Инклюзивный коворкинг «Доступная занятость» заработает примерно через полгода в Харьковском городском центре занятости.

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, специально оборудованное пространство предоставит людям независимо от возраста, пола и наличия инвалидности максимально равный доступ к информации о занятости. В одном месте они смогут получить квалифицированные консультации, прослушать тренинги и семинары, расширить круг социальных связей, провести переговоры. Это новые возможности для дистанционной учебы, поиска работы или партнеров, перспектив создания или развития бизнеса. В информационных мероприятиях центра смогут принимать участие люди с нарушениями зрения и слуха, которые будут получать полноценную информацию наравне с другими. 

«Неадаптированность среды к потребностям людей с нарушениями зрения и слуха, отсутствие доступной информации из-за недостатка специализированного оборудования, приспособлений и программ делает их зависимыми от внешнего сопровожденияю. Благодаря консультационной и грантовой поддержке Партнерства ООН по вопросам реализации прав людей с инвалидностью в городском центре занятости будет установлена и тактильная навигация, и портативная техника», - сообщил Владимир Миненко. 

Отметим, что создание инклюзивного коворкинга (коворкинг - от англ. co-working, «совместная работа», подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве) стало возможным благодаря конкурсу проектов «Инициативы по применению принципов универсального дизайна и доступности», который был реализован в рамках совместной программы ООН, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда при финансовой поддержке Партнерства ООН по вопросам реализации прав людей с инвалидностью. Конкурс проводился в партнерстве с Министерством социальной политики Украины, Министерством здравоохранения и Национальной ассамблеей людей с инвалидностью Украины. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes