С 2012 по 2015 год в коммунальную собственность Харькова передали 14 ведомственных общежитий.
Об этом сегодня, 22 февраля, сообщила начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Департамента жилищного хозяйства Надежда Половянская.
Она отметила, что в эти годы действовала соответствующая городская программа, согласно которой по желанию жильцов и по согласию ведомств в коммунальную собственность был передан ряд общежитий.
По словам Надежды Половянской, целью передачи, прежде всего, были признание жителей нанимателями жилья и приватизация квартир. Таким образом, люди получали в собственность помещения, в которых они проживали. Второй задачей передачи ведомственного жилья было улучшение жилищных условий.
«Когда люди живут в помещениях, которые им не принадлежат, зачастую они и относятся к ним, как к чужим. Поэтому помещения редко ремонтировались. К тому же, государственные предприятия, которым принадлежали эти общежития, недостаточно или вообще не финансировали содержание этих зданий. Поэтому люди нередко жили в плохих бытовых условиях», - подчеркнула начальник управления квартирного учета.
По ее словам, жильцы общежитий готовили документы для приватизации сразу же после передачи их в коммунальную собственность. Поэтому из 2,5 тыс. человек, которые проживали в этих 14 общежитиях, большинство уже приватизировали свои квартиры.
При этом Надежда Половянская отметила, что сегодня город продолжает начатое в 2012 году. В настоящее время в процессе передачи в коммунальную собственность находятся 29 ведомственных общежитий.
«Все эти общежития уже прошли первое рассмотрение на сессии горсовета. Мы продолжаем нашу работу. Еженедельно встречаемся с руководителями предприятий, которым принадлежит жилье, чтобы ускорить этот процесс», - подчеркнула Надежда Половянская.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:55
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
17:45
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
17:43
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
17:35
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
17:19
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
16:45
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
15:09
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
14:52
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
14:15
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
12:43
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
12:21
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
11:54
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
10:21
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes