В Харькове появится первая современная велодорожка
20 мая 2015 14:23 Город
В Харькове появится первая современная велодорожка Первую современную дорожку для велосипедистов построят вдоль Белгородского шоссе, на участке от ул. Деревянко до пр. Академика Курчатова.

Как сообщил сегодня, 20 мая, в пресс-центре Харьковского городского совета директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков, строительство велодорожки начнется в августе, а завершить работы планируется до конца года. Сейчас проходит процедура согласования документации, уже объявлены тендеры на проведение работ. Велодорожка протяженностью 7 км будет представлять собой асфальтированную дорогу шириной 3 м с центральной разметкой. Проходить она будет за пределами Белгородского шоссе.

Как сообщил депутат городского совета Габриел Михайлов, проект этой велосипедной магистрали был разработан по инициативе велосипедистов. Эту идею поддержал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Идея возникла еще в прошлом году, но из-за сложной ситуации в стране ее реализацию отложили.

По словам Габриела Михайлова, особенность этой дорожки, прежде всего, в том, что она является безопасной для велосипедистов, так как не соприкасается с проезжей частью, а проходит параллельно ей. С дорогой ее разделяет газон. Для удобства велосипедистов вдоль трассы будут оборудованы велопарковки на 96 мест. Планируется, что две парковки  разместятся на ул. Деревянко и возле Мемориала Славы, которые начнут устанавливать уже в июле. Пользование велопарковками будет бесплатным.

«В Харькове, по официальным данным, около 200 тысяч велосипедистов, и это количество растет с каждым днем, поэтому город будет рассматривать любые предложения, где можно было бы еще построить велосипедные дорожки. Мы открыты для общения. Велосипедисты могут обращаться на имя городского головы или в профильные департаменты горсовета. Все будут услышаны, все проекты будут рассмотрены»,  - подчеркнул депутат городского совета.

Также он добавил, что строительство таких дорожек и активность велосипедистов в этом вопросе даст толчок к развитию культуры велоспорта и, прежде всего, к толерантному отношению к велосипедистам водителей автомобилей. 

В свою очередь директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров отметил, что новость о строительстве велодорожки порадует любителей велосипедного спорта, особенно накануне Велодня, который пройдет в Харькове 24 мая.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes