В Харькове утвердили порядок ведения учета школьников
25 апреля 2018 17:26 Образование
В Харькове утвердили порядок ведения учета школьников Порядок организации учета детей школьного возраста и учащихся утвердили сегодня, 25 апреля, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, ранее учет школьников вели учебные заведения. Принятым решением эта функция передана Департаменту образования, который будет обеспечивать и обновлять реестр детей школьного возраста.

«Это решение было принято, чтобы облегчить работу педагогов. Теперь учебные заведения не будут делать обход по домам и переписывать детей школьного возраста, они просто передадут списки учащихся, которые обучаются в их школах, в районные управления образования», - отметила Ольга Деменко.

По ее словам, сложность ведения учета заключается в том, что в понятие школьный возраст попадают дети от 6 до 18 лет, при этом далеко не все они обучаются в школе. 

«Некоторые ходят в детский сад, кто-то поступил в вуз, ПТУ, колледж или по разным причинам вообще нигде не учится, поэтому к этой работе будут привлечены и другие структуры - Департамент регистрации, службы по делам детей, национальная полиция. Мы должны консолидировать все усилия, чтобы четко понимать, сколько в нашем городе детей школьного возраста и как реализуется конституционное право каждого ребенка на доступное и качественное образование», - отметила Ольга Деменко. 

По ее словам, если будут выявлены дети, которые не посещают учебные заведения, к работе с ними будут подключать службы по делам детей.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes