В Харькове почтили память жертв Холокоста (дополнено)
28 января 2015 10:21 Город
В Харькове почтили память жертв Холокоста (дополнено) Мероприятие, посвященное памяти жертв концлагеря «Освенцим», состоялось сегодня, 27 января, в Израильском культурном центре Харькова.

В мероприятии приняли участие представители Харьковского городского совета, дипломатических миссий, харьковских еврейских организаций, главный раввин Харькова и области Мойше Москович. Участники мероприятия почтили память узников, погибших в концлагерях, минутой молчания.

Как отметил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, сегодня Харьков, как и весь мир,  отдает дань памяти и уважения людям, погибшим в «Освенциме». «Вспоминая прошлое и отдавая дань прошлому, мы должны думать о будущем. И сейчас, в это непростое время, мы должны сделать все, чтобы не допустить проявления фашизма и терроризма, мы должны сделать все, чтобы можно было созидать и развивать, чтобы в нашей стране установились мир и стабильность», - подчеркнул Игорь Терехов.

В свою очередь второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра в городе Харькове Нели Шульман отметила, что сегодняшний день – вне политики и вне национальных предрассудков, потому что речь идет не только об уничтожении миллионов евреев, а о потере человечности, о которой будет помнить множество поколений.

Отметим, 27 января в польском городе Освенцим состоялись траурные мероприятия, в которых приняла участие украинская делегация во главе с Президентом Украины Петром Порошенко. В составе официальной делегации были и харьковчане, в частности, народный депутат Украины Александр Фельдман. Народный депутат подчеркнул, что поездка украинской делегации - это напоминание всем взрослым о том, чтобы не допустить подобное для своих детей. «Особенно это актуально сегодня, когда льется кровь в нашей стране, происходит насилие над мирными людьми, да и повсюду в мире мы видим проявления  ксенофобии», - отметил Александр Фельдман.

Напомним, в Харькове 27 января сотни горожан пришли на мемориал в Дробицкий яр, чтобы почтить память невинно убитых во время фашистской оккупации жителей города. Также траурная церемония прошла у Мемориала жертвам Холокоста на месте бывшего еврейского гетто периода оккупации Харькова 1941-1943 годов. А 29 января пройдет встреча бывших узников концлагерей в помещении Харьковской синагоги (начало - в 14:00).

Справка. Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Отмечается ежегодно 27 января, в день, когда в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Освенцим» («Аушвиц»). По разным данным, в этом лагере погибло от 1,5 млн до 4 млн человек - в основном евреев, а также поляков, ромов, советских военнопленных и заключенных других национальностей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes