В Харькове вручили премию людям с особыми потребностями
04 декабря 2014 14:37 Город
В Харькове вручили премию людям с особыми потребностями Вручение премии «Преодоление» за активную социальную деятельность состоялось 3 декабря в гостинице «Харьков Палас».

Мероприятие состоялось в рамках Международного дня людей с инвалидностью. 

 Памятные дипломы и денежные премии в размере 5 тыс. грн на развитие деятельности лауреатам вручили заместители Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан и Александр Попов, директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, депутат городского совета Габриел Михайлов.

Приветствуя лауреатов, Александр Попов отметил, что общество должно брать пример с таких людей и учиться у них достигать своих целей и преодолевать трудности.

Также победителей премии поздравила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, которая пожелала им крепкого здоровья и достижения наивысших целей.

«Каждый, кто находится и среди номинантов, и среди победителей, достоен уважения. Они – пример мужества, жизнелюбия и целеустремленности. Они делают все возможное, чтобы прожить эту жизнь как можно ярче», - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан. 

Как отметила вице-президент городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, эта премия важна не только для людей с особыми потребностями, но и для всего общества. Также она поблагодарила учредителей и спонсоров премии и пожелала номинантам и победителям дальнейших достижений.

По словам одного из меценатов премии, депутата городского совета Габриела Михайлова, учреждение такой премии еще раз свидетельствует о том, что город заботится обо всех своих гражданах и особое внимание уделяет людям с особыми потребностями. Поощрение таких людей за их спортивные, общественные, культурные или социальные достижения помогают им двигаться вперед и наравне с другими гражданами общества достигать целей и помогать Харькову стать еще лучше. Также он отметил, что за последнее время в Харькове заметно улучшилась инфраструктура касательно доступности для людей с особыми потребностями.

Лауреатами премии стали люди с ограниченными физическими возможностями: глухонемые, слабовидящие, инвалиды-колясочники. В ходе праздника каждый из них подготовил для присутствующих выступление и видеоряд с рассказом о своих достижениях. 

Премии «Преодоление» удостоены Валентина Ужик в номинации «Наука», Евгения Бреус в номинации «Надежда Украины», Игорь Шрамко в номинации «Профессионализм», Владимир Чарушин в номинации «Талантливые дети», Роман Бондаренко в номинации «Спорт», Елена Бобырева в номинации «Искусство», Эвелина Ахматова в номинации «Творчество».

В рамках мероприятия также прошла выставка фотографий «Эпизоды», выставка работ лауреатов, а также интегрированный показ мод модельеров Олега Тарнавского и Александра Бевзюка. 

Отметим, премия «Преодоление» организована в 2013 году при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Ее вручают людям с инвалидностью за достижения в профессиональной, творческой, спортивной или общественной деятельности. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes