В Харькове отметили День освобождения Украины
28 октября 2021 11:09 Город
В Харькове отметили День освобождения Украины Возложение цветов по случаю 77-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков состоялось сегодня, 28 октября, на Мемориале Славы.

В мероприятии приняли участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, руководство области, ветераны, представители духовенства, общественных организаций, предприятий и учреждений, жители города. 

Собравшиеся возложили цветы к памятнику Родины-Матери и почтили минутой молчания погибших в годы Второй мировой войны.

«Сегодня мы отдали дань памяти людям, которые погибли при освобождении города Харькова, при освобождении Украины. Мы всегда с трепетом вспоминаем героев, которые добыли нам победу и благодаря которым мы живем в мирной Украине. Наш святой долг – сделать все, чтобы наши дети помнили об этом подвиге. И то, что сегодня на Мемориале собрались и молодежь, и люди среднего возраста, и ветераны, говорит о том, что связь между поколениями - крепкая», - отметил Игорь Терехов. 

Справка. День освобождения Украины от нацистских захватчиков отмечают ежегодно 28 октября согласно Указу Президента Украины от 20 октября 2009 года. Освобождение Украины от нацистских завоевателей происходило силами четырех Украинских фронтов в течение более чем полутора лет – с января 1943 года по октябрь 1944 года. Советские Вооруженные Силы на территории Украины совершили 15 наступательных стратегических и фронтовых операций, самыми значимыми из которых были Белгородско-Харьковская, Донбасская, Днепровско-Карпатская, Битва за Днепр, Львовско-Сандомирская и Восточно-Карпатская. Последняя операция завершилась 28 октября 1944 года полным изгнанием оккупантов с территории Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes